США не выдает визы российским дипломатам

14 Июля 2017, 17:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
США не выдает визы российским дипломатам 14 Июля 2017, 17:50
14 Июля 2017, 17:50
2222

Официальный представитель российского министерства иностранных дел Мария Захарова заявила на брифинге, что американские власти не выдают визы российским дипломатам, которых Москва собиралась отправить в США вместо выдворенных в конце декабря 2016 года сотрудников дипмиссии, передает BBC.

«Отобранные объекты не возвращены. Вашингтон не только не отменил решение о выдворении наших сотрудников, но и отказывается выдавать визы тем, кто должен ехать на замену. Предпринимаются попытки делать совершенно неприемлемые увязки, идет откровенное забалтывание», - сказала она.

Как передает корреспондент BBC, на брифинге Захарова предупредила, что если дело не сдвинется, Москве придется принимать ответные меры.

«Чем ответить есть - численный состав посольства США в Москве очень сильно превышает количество наших посольских работников в Вашингтоне», - заявила Захарова.

 В конце прошлого года покидавший пост президента США Барак Обама объявил о новых санкциях против России, связанных с предполагаемыми кибератаками в ходе предвыборной кампании в США.

Госдепартамент объявил персонами нон-грата 35 российских дипломатов и потребовал, чтобы они покинули страну до нового года. Оставшимся в США дипломатам американские власти запретили посещать две дипломатические дачи в Мэриленде и Нью-Йорке.

Президент России Владимир Путин в ответ объявил, что Россия не будет симметрично отвечать на высылку. То, что Москва не будет высылать столько же американских дипломатов, Путин объяснил нежеланием опускаться до уровня «кухонной» дипломатии.

Наверх