США испытали лазерное оружие в Персидском заливе

18 Июля 2017, 15:15
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Reuters 18 Июля 2017, 15:15
18 Июля 2017, 15:15
2477
Фото: Reuters

Новый вид лазерного оружия - LaWS, или Laser Weapons System был испытан на борту корабля-амфибии USS Ponce под командованием капитана Кристофера Уэллса. По его словам, это «универсальное оружие, которое можно использовать против множества целей» и работает оно «точнее, чем пуля», передает lenta.ru.

Для теста использовался беспилотный летательный аппарат - устройство, которое «все больше используется Ираном, Северной Кореей, Китаем, Россией и другими противниками», отмечается в сообщении.

Моментально крыло беспилотника, на который был наведен лазерный луч, засветилось, нагревшись до температуры тысяча градусов, и аппарат был фатально поврежден, после чего упал в море.

При этом сама атака была незаметна невооруженному глазу. Как пояснил офицер Кейл Хьюз, обслуживающий систему лазерного вооружения, луч работает в невидимой части спектра.

«Мы не беспокоимся о ветре, мы не беспокоимся о дальности, мы ни о чем не беспокоимся. Мы можем воздействовать на цель со скоростью света», — сказал он.

Стоимость системы составляет 40 млн долларов, а один выстрел обходится в один доллар. Электричество вырабатывается собственным небольшим генератором, установку обслуживает боевой расчет из трех человек.

видео из открытых источников

Лазер предназначен прежде всего для приведения в негодность или уничтожения самолетов и небольших лодок. По словам Хьюза, за последние три года он смог продемонстрировать «невероятную эффективность».

Наверх