США и Япония условились приравнять кибератаки к вооруженному нападению

20 Апреля 2019, 09:21
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
EPA-EFE/ERIK S. LESSER 20 Апреля 2019, 09:21
20 Апреля 2019, 09:21
1936
Фото: EPA-EFE/ERIK S. LESSER

Стороны также договорились наращивать сотрудничество в области космических средств.

Кибератаки могут рассматриваться как вооруженное нападение согласно положениям американо-японского договора о безопасности. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции министр обороны Японии Такэси Ивая, участвующий во встрече глав внешнеполитических ведомств и министров обороны США и Японии в формате "два плюс два", сообщает ТАСС.

"Мы расширяем возможности сотрудничества в киберпространстве и подтверждаем, что кибератаки могут рассматриваться как вооруженное нападение согласно статье 5 американо-японского договора о безопасности", - заявил министр.

Он добавил, что США и Япония также намерены "наращивать сотрудничество в области космических средств".

"Для того, чтобы альянс мог выполнить поставленные перед ним задачи, необходимо более широкое взаимодействие двух стран, - продолжил глава Минобороны Японии. - Что касается ситуации в регионе, то в ходе встречи была выражена общая озабоченность по поводу ситуации в Восточно-Китайском море. По поводу Северной Кореи мы договорились добиваться полного, поддающегося проверке и необратимого уничтожения всего оружия массового поражения и баллистических ракет всех типов".

Наверх