Спровоцирует ли новое пособие по уходу за ребёнком бэби-бум?

6 Сентября 2022, 12:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 6 Сентября 2022, 12:02
6 Сентября 2022, 12:02
10498
Фото: pixabay.com

Сентябрьское послание Токаева народу Казахстана активно обсуждается экспертами. Корреспондент BaigeNews.kz узнал мнение некоторых из них.

"Спровоцирует ли новое пособие по уходу за ребёнком, продлённое до полутора лет, значительный демографический рост?" — такой вопрос мы задали демографу, ведущему эксперту Центра региональных исследований Института экономических исследований Шынар Тулешовой.

"Срок в полтора года, я бы сказала, не является пороговым значением. Лучше было бы продлить выплаты пособия по уходу за ребёнком до трёх лет. Или хотя бы до двух. Почему? Потому что в целом иммунитет ребенка формируется с возрастом, и ребенок начинает адаптироваться к окружающему миру. Все это происходит только после двух лет. И детские сады принимают детей в основном с двух, иногда даже с трёх лет. Поэтому идеально было бы, если бы пособие оплачивали до трёх лет, потому что в три года ребенок завершает в своем развитии первую стадию от нуля до трёх лет полностью", — отметила она.

По ее мнению, с трёх лет у ребенка проявляется самостоятельность, и выплата этого пособия до этого возраста играла бы большую роль.

"Возможно, потихоньку мы к этому и придём. Что это может улучшить для женщин? Продление выплаты пособия даст женщине почувствовать финансовую самостоятельность. Обеспечить ребенка теми же подгузниками, тем же детским питанием. Это всё включается в пособие. Продлить выплату пособия по уходу за ребенком до полутора лет стало очень разумным решением — и, я надеюсь, этот срок будет увеличиваться. Это придаст женщине финансовую самостоятельность в вопросах обеспечения ребенка всем необходимым", — добавила она.

Также она отметила, что нехватка детсадов в Казахстане — еще одна больная тема.

"Президент в своем послании отметил проблему нехватки дошкольных учреждений, вопрос потенциала дошкольного учреждения. Но это касается как дошкольных учреждений, так и учреждений общего среднего образования в Республике. Почему? Это происходит из-за отсутствия механизма демографического прогнозирования. Сейчас идет демографический рост, рождаются дети. И необходимо обеспечить не только местами в учреждениях дошкольного образования, но и квалифицированными кадрами", — продолжила она.

По её словам, в 2020-21-е годы в Казахстане произошел бэби-бум.

"Увеличилось число рожениц, уровень рождаемости вырос. Особенно выросло число рождённых в западных и южных регионах республики. И до сих пор в Казахстане наблюдается нехватка педагогических кадров. Только когда есть необходимое количество кадров, только тогда можно будет переходить к качеству обеспечения ими", — считает демограф.

Однако, по её мнению, при открытии дошкольных учреждений необходимо обращать внимание на качество педагогических кадров.

"Мы должны посмотреть, соответствуют ли своей профессии воспитатели и учителя. Сколько их сейчас, а сколько детей? И сколько кадров будет необходимо в будущем, когда появятся новые дети? Сколько детей мы должны обеспечить высококвалифицированными кадрами? Потому что иногда я задаюсь вопросом, как вообще отбираются воспитатели в детсад, действительно ли у них есть специальное образование? В образовании очень большую роль играют результаты правильного демографического прогноза. Как и в здравоохранении", — подытожила Шынар Тулешова.

Наверх