Справедливыми, прозрачными и обнадёживающими назвала выборы в Казахстане эксперт

22 Ноября 2022, 02:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz 22 Ноября 2022, 02:31
22 Ноября 2022, 02:31
3609
Фото: BaigeNews.kz

Заведующая кафедрой АНК Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилёва Наталья Калашникова поделилась мнением о прошедших выборах президента Казахстана, передаёт BaigeNews.kz.

"Выборы в Казахстане – это исторический момент в политической истории нашей страны. Это отмечают как отечественные эксперты, так и международные наблюдатели. Тот факт, что за действующего президента Касым-Жомарта Токаева было отдано более 80% голосов, говорит о высоком доверии к нему со стороны казахстанцев", - говорит Наталья Калашникова.

В знаменательный для всей страны день Наталья Калашникова побывала на трёх избирательных участках.

"Следует также подчеркнуть, и это наблюдали наблюдатели и я сама была этому свидетелем, что нынешние выборы были очень спокойными и организованными на высоком уровне. Люди шли на избирательные участки целыми семьями, было много молодёжи. Впервые я видела на избирательных участках экипированных волонтёров и, конечно, на каждом избирательном участке были свои наблюдатели. В соответствии с конституционным законом "О выборах" кандидатам дано право определять своих наблюдателей и направлять их на участки", - добавила эксперт.

По мнению эксперта, прошедшим в стране выборам президента можно дать три основных определения.

"Они были прозрачными, справедливыми и внушающими надежду на позитивные изменения и развитие Казахстана. Почему мы называем выборы историческими? Потому что прошли они в сложный период, когда были проведены конституционные реформы, различные изменения в социально-экономическом и политическом устройстве нашей страны. Вместе с тем, Казахстан, имеющий свой авторитет на международном уровне, продолжает уверенно двигаться вперёд. В стране немало вопросов, которые требуют решения. Решать их нужно цивилизованно, в законном порядке с тем, чтобы они улучшили благосостояние всех казахстанцев", - добавила Наталья Калашникова.

Профессор кафедры АНК Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева Жулдызай Искакова тоже прокомментировала итоги прошедших в Казахстане выборов президента:

"Предварительные результаты выборов показывают рост голосов за Касым-Жомарта Токаева в процентном соотношении по сравнению с 2019 годом. Показатель вырос почти на 10% - с 70,96% в 2019 году до 81,31% в 2022 году. Однако интересно, что в количественном плане показатель уменьшился. В этом году за Токаева свой голос отдали 6 456 392 избирателей, а в 2019 году почти на 100 тысяч больше - 6 539 715 голосов. Это во многом связано с более низкой явкой в отличие от прошлых выборов (69,44% против 77,5%)", - отметила Жулдызай Искакова. 

При этом, по словам эксперта, сравнительный анализ показывает, что показатель поддержки реформ Токаева возрос.

"На референдуме поправки, инициированные президентом Токаевым поддержали чуть более 6 миллионов избирателей, а уже на выборах его поддержали почти 6,5 миллионов избирателей. Это говорит о том, что уровень легитимности и принятия Токаева как главы государства в обществе достаточно высокий, и в этом году он подтвердился дважды. Что сейчас важно для казахстанстанцев? На мой взгляд, нужно ещё раз внимательно изучить программу Токаева, которую он представил перед выборами. Именно в программе представлено видение и курс президента на ближайшие 7 лет. По этой программе общество будет оценивать его эффективность в должности главы государства. Программа Токаева говорит о том, что курс на реформы будет продолжен. Там же обозначены конкретные индикаторы и цели, которые лягут в основу уже новых государственных программ и проектов. Каждый из аспектов, обозначенных в предвыборной программе Касым-Жомарта Токаева важен. И усиление защиты прав граждан, без которого нельзя построить справедливое государство, является одним из основных аспектов", - считает Жулдызай Искакова.

Наверх