Спорткомплекс построят на месте аварийного стадиона имени Мунайтпасова в Нур-Султане

31 Марта 2022, 13:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
vechastana.kz 31 Марта 2022, 13:12
31 Марта 2022, 13:12
3850
Фото: vechastana.kz

На месте признанного аварийным стадиона имени К. Мунайтпасова построят "комфортный спорткомлекс". Об этом на своей Instagram-странице рассказал аким Нур-Султана Алтай Кульгинов, передаёт BaigeNews.kz.

По словам Кульгинова, в Нур-Султане прошла встреча со спортсменами и тренерами, руководителями федераций. Они озвучили ряд вопросов: доукомплектование спортинвентарем, повышение зарплаты тренерам, поощрение спортсменов (неолимпийские виды спорта), отдельное медучреждение для спортсменов и так далее.

"В подготовке спортсменов и наших юных детей важную роль играет именно место подготовки и снаряжение. К примеру, ранее на встречах обсуждали, что помещения в спортучреждениях необходимо использовать рационально, не должно быть пустующих помещений. Как итог, на базе стадиона "Астана Арена" открыли зал боевых искусств. Кроме того, учитывая обращения спортсменов и горожан, отремонтировали надувной футбольный корт (район Алматы), провели капремонт СК "Толкын". Проводим масштабную модернизацию СК "Казахстан", реконструкцию дворца "Жастар", также на месте аварийного Центрального стадиона им. К. Мунайтпасова построим комфортный спорткомплекс", — написал градоначальник.

Алтай Кульгинов также рассказал, что в 2022 году в столице планируется открыть отдельное медучреждение для спортсменов. Аким добавил, что " на данный момент по зданию ведутся завершающие работы". Осталось обучить медперсонал и закупить спецоборудование.

"Для того, чтобы ребята, которые с детства полностью отдают себя спорту, могли и дальше продолжить спортивный путь, выделяем гранты в вузы. В прошлом году отдельно от других категорий только по линии спорта выделили 50 грантов. В этом году данную программу также продолжим. Кроме того, с 2020 года профспортсменам и тренерам (определенная категория) увеличили размер ежемесячного материального содержания, который последние 10 лет оставался неизменным", — подчеркнул Алтай Кульгинов.



Наверх