СПК "Туркестан" незаконно выдавала земельные участки — АЗРК

9 Марта 2022, 19:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz/Бауыржан Жуасбаев 9 Марта 2022, 19:33
9 Марта 2022, 19:33
4526
Фото: BaigeNews.kz/Бауыржан Жуасбаев

Социально-предпринимательская корпорация "Туркестан" незаконно предоставляла земельные участки для строительства жилых домов и комплексов, передает BaigeNews.kz. Об этом сообщили в Агентстве по защите и развитию конкуренции РК.

В ведомстве напомнили, что в Казахстане утверждён список приоритетных видов деятельности для реализации инвестиционных проектов.

В этом перечне специальных инвестпроектов указан класс 68.20 — аренда и управление собственной или арендуемой недвижимостью, за исключением нежилых помещений, включая выставочные залы, складские помещения, земли.

"Установлено, что СПК "Туркестан" незаконно предоставила земельные участки для строительства жилых домов и комплексов, которые не являются инвестиционными и инновационными проектами и не соответствуют перечню приоритетных видов деятельности для реализации инвестиционных проектов, утверждённых правительством. В адрес СПК "Туркестан" внесён акт антимонопольного реагирования в виде уведомления о прекращении практики незаконного предоставления земельных участков, исполнение которого предусматривает 30 дней", — сообщили в Агентстве по защите и развитию конкуренции РК.

Если уведомление не исполнят, антимонопольный орган назначит расследование.

Социально-предпринимательские корпорации, призванные развивать бизнес на производстве, не впервые обращают на себя внимание государственных органов.

Ранее на территории СПК "Актобе" майнерам незаконно выдали земельные участки. Возвращением земли в государственный фонд сейчас занимается прокуратура.


Наверх