Список обладателей государственных грантов опубликуют 10 августа

9 Августа 2022, 12:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 9 Августа 2022, 12:18
9 Августа 2022, 12:18
4282
Фото: pixabay.com

В Казахстане завершена работа комиссии по присуждению образовательных грантов в вузы, переадаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу МНВО РК. 

Итоги конкурса грантов будут опубликованы 10 августа на официальном Telegram-канале министертсва.

Всего для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов в текущем году было подано около 80 тысяч заявок. Приём документов осуществлялся с 13 по 22 июля. 

Для поступления в бакалавриат министерство выделило около 73 тысяч грантов. Наибольшее количество получила группа образовательных программ "Инженерные, обрабатывающие, строительные отрасли" —17 794. Далее следуют "Педагогические науки" —10 810 грантов, "Информационно-коммуникационные технологии" — 9103 гранта, "Естественные науки, математика и статистика" — 6288 грантов. Особое внимание уделено техническим направлениям, где доля государственного заказа увеличена до 60 процентов.

В целом по поручению главы государства для повышения доступности высшего образования количество образовательных грантов до 2025 года будет поэтапно увеличиваться.

В министерстве отметили, что в этом году увеличено количество грантов для детей из социально уязвимых слоёв населения. То есть дети из многодетных или неполных семей, а также те, в семьях которых воспитывают детей с особыми образовательными потребностями, имеют больше шансов для получения гранта. Предусмотрены и квоты для сельской молодежи и лицам казахской национальности, не являющимся гражданами РК. 

"Комиссия, в состав которой входят представители министерства, государственных органов, профсоюзов сферы образования, Национальной палаты предпринимателей РК, СМИ, Гражданского альянса Казахстана и общественных организаций, рассматривает заявки претендентов. После этого в соответствии с утвержденными правилами согласно баллам, набранным абитуриентами во время прохождения ЕНТ, на конкурсной основе будут присуждаться гранты", — сообщили в министерстве.

Напомним, впервые в этом году по поручению главы государства определён новый вид образовательного гранта — "Целевой образовательный грант для обучения в ведущих высших учебных заведениях молодежи из густонаселенных и западных регионов", что позволит 10 тысячам абитуриентам из Атырауской и Мангистауской областей получить места для обучения в вузах. 

Наверх