Спецоперацию по задержанию хакера сняли на видео в Алматы

11 Марта 2021, 15:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Спецоперацию по задержанию хакера сняли на видео в Алматы 11 Марта 2021, 15:22
11 Марта 2021, 15:22
3835

В Алматы задержали крупного кибермошенника, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

По информации медиа-портала органов внутренних дел, гражданин М., 1992 года рождения, занимался мошенническими действиями в Интернете: через приложение OLX.kz, путем обмана, через фишинговый сайт завладел полными данными банковских карт добропорядочных продавцов и совершал незаконные переводы через сторонние сервисы для онлайн-обналичивания (Woopay.kz).

"Схема преступного промысла такова: потерпевшие выкладывают объявление о продаже какого-либо товара на сайте OLX.kz, после чего злоумышленники пишут, что заинтересованы товаром и хотят приобрести, но под разными причинами отказываются от личной встречи и предлагают оплатить стоимость товара на банковскую карту. После чего злоумышленник отправляет потерпевшему ссылку на фишинговый сайт: якобы через этот сайт будет производится сделка, и для подтверждения перевода потерпевшему необходимо ввести данные своей банковской карты. После получения информации о банковской карте злоумышленник запускает схему обналичивания денег: вводит номер карты и CVV-код карты на сайте woopay.kz, якобы, он является владельцем и хочет вывести деньги на баланс абонентского номера. Деньги поступают на баланс абонентского номера, заранее подготовленного для этих целей. После чего проделывают обратную процедуру, с SIM-карт выводят деньги на банковские карты подставных лиц и обналичивают", – рассказал заместитель начальника ДП города Алматы Рустам Абдрахманов.

Подозреваемый был вычислен оперативным путем. Его задержали в ходе спецоперации, проведенной бойцами спецподразделения в одной из престижных гостиниц города.


"В ходе санкционированного обыска изъяты 22 сотовых телефона различных марок, 21 использованная SIM-карта, одежда, в которой подозреваемый снимал денежные средства, причем он надевал ее для маскировки при снятии денег, а после прятал в гараже, два ноутбука, 50 новых SIM-карт, денежные средства в сумме 2 миллиона 325 тысяч тенге, а также банковские карты в количестве 18 штук, оформленные на разных людей. Они являются банковскими картами “дропов” (лицо, на которое оформляются подставные счета и карты). “Дропы”, в свою очередь, получают денежные вознаграждения в размере от 80 до 150 тысяч тенге за предоставления банковской карты, вместе с SIM-картой, привязанной к карте, и ПИН-кодом, – отметил Абдрахманов.

По данным спикера, по установленным и изъятым абонентским номерам направлен запрос в администрацию сайта Woopay.kz. Согласно ответу, имеется более 500 банковских карт, с которых производились незаконные списания денежных средств по всей территории Казахстана, по 380 известным SIM-картам, изъятым у гражданина М.

В настоящее время проводится анализ этих транзакций с целью установления других преступных эпизодов.


Наверх