Сагинтаев о цифровизации на производстве: Специалистов где будем брать?

29 Марта 2018, 14:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 29 Марта 2018, 14:29
29 Марта 2018, 14:29
3151
Фото: из открытых источников

Правильным назвал Сагинтаев решение открыть в Кызылорде физико-математическую школу для одаренных детей.

О новых образовательных проектах рассказал аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев на встрече актива региона и предпринимателей с премьер-министром РК Бакытжаном Сагинтаевым, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Предусмотрены средства на разработку проекта по строительству в Кызылорде школы-интерната с физико-математическим уклоном и общежитием на 300 мест. Это будет школа для одаренных детей, в том числе и из сельской местности", - сообщил Крымбек Кушербаев.

Глава Правительства поддержал этот проект, отметив его значимость, как для региона, так и государства в целом.

"Это правильное решение открыть именно физико-математическую школу, - сказал он. - Сегодня мы повсеместно говорим о цифровизации, индустриализации, а 75-80% студентов колледжей и университетов получают гуманитарные специальности. В будущем на новых предприятиях откроют рабочие места, где будем брать?".

В плане подготовки специалистов разных профилей для новых предприятий тоже оказался интересным опыт Кызылорды. Регион имеет договоренность с ведущими техническими вузами России по обучению талантливой молодежи.

"Уже этим летом мы ждем первых 65 выпускников-кызылординцев из 452, обучающихся, начиная с 2014 года, по гранту Правительства Российской Федерации в лучших технических вузах Москвы и Санкт-Петербурга, - рассказал Кушербаев. - А с текущего года еще 20 грантов на обучение нашей молодежи по специальностям "Кибербезопасность" и "Математическое моделирование процессов" будет ежегодно выделять МГУ имени М.В.Ломоносова. Есть также договоренность с Президентом Татарстана об обучении ежегодно 20 человек, это уже за счет нашего региона, по информационным и цифровым технологиям в университете Иннополиса".

Наверх