Торжественным маршем по площади «Қазақ Елі» проходит более 5 тыс военнослужащих в составе порядка 30 пеших парадных расчетов. В зрелищном шествии задействованы около 300 единиц военной техники.
Представлены современные образцы вооружения, которые пополнили боевой арсенал нашей армии в 2016 и 2017 годах.
Фото Ботагоз Айтжановой
Фото Ботагоз Айтжановой
Мощь и боеготовность казахстанской авиации в небе сегодня продемонстрируют около 80 единиц авиационной техники Сил воздушной обороны страны.
Видео Ботагоз Айтжановой
Еще одной особенностью парада является привлечение к участию ветеранов Вооруженных Сил Казахстана, воспитанников четырех военных школ «Жас улан», которые впервые после передачи в ведение Министерства обороны выступят в составе сводной роты барабанщиков. Именно они и открыли парад в Астане.
Фото Ботагоз Айтжановой
Фото Ботагоз Айтжановой
Стоит отметить, что военный парад – это не просто праздничное и зрелищное мероприятие, это демонстрация боевой мощи армии, технического оснащения Вооруженных Сил, боеготовности и боеспособности военнослужащих, которые стоят на защите суверенитета и безопасности страны и ее народа.
Напомним, каждый из ранее проводимых в Казахстане военных парадов является по-своему особенным и запоминающимся. Одним из ярких за последние годы стал парад 2015 года, посвященный 70-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. и Дню защитника Отечества.