Спасенного детеныша тюленя выпустили в Каспийское море

29 Апреля 2021, 14:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба КНБ РК 29 Апреля 2021, 14:03
29 Апреля 2021, 14:03
3049
Фото: пресс-служба КНБ РК

На острове Құлалы 28 апреля выпустили в Каспийское море детеныша краснокнижного тюленя Pusa caspica, который был обнаружен в тяжелом состоянии в конце марта, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ РК.

Обездвиженный и истощенный тюлененок был найден местными жителями в поселке Баутино 29 марта 2021 года. По словам очевидцев, детеныш находился там два дня. Он весил чуть более 4 килограммов (при норме 10-12 килограммов).

Детеныша спасли специалисты Центра изучения и реабилитации каспийского тюленя совместно с дивизионом Береговой охраны департамента Пограничной службы КНБ РК на пограничном катере "Қалқан".

Полное восстановление животное проходило в Центре изучения и реабилитации каспийского тюленя (ЦИРКТ) в Актау, где были проведены все необходимые ветеринарные и реабилитационные мероприятия.

Наряду с этим, 28 апреля в рамках операции "Бекіре" только за сутки пограничники выпустили из браконьерских сетей в естественную среду обитания шестерых тюленей и большое количество рыб осетровой породы.

Браконьеры вылавливают тюленей для сбыта на черном рынке (100 граммов жира стоит 5000 тенге).

Однако ученые Центрально-Азиатского института экологических доказали, что жир каспийского тюленя не обладает лечебными свойствами и даже представляет опасность для здоровья человека.

Тюлени играют уникальную роль в экосистеме Каспийского моря. Пограничная служба призывает всех бережно относиться к окружающей среде.


Наверх