Спасение на Пике Победы: Пилоты рассказали, чем опасны поиски в горах

25 Августа 2019, 09:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
КЧС МВД РК 25 Августа 2019, 09:32
25 Августа 2019, 09:32
6134
Фото: КЧС МВД РК

Это была самая сложная и опасная спасательная операция, говорят авиаторы, принимавшие участие в поиске пропавших альпинистов на Пике Победы.

По словам пилотов "Казавиаспаса" в Казахстане всего несколько человек, способных управлять вертолетом на высоте около 6 тысяч метров, сообщает Первый канал "Евразия".

Вертолет летит на высоте 5 км 300 м. Но это не предел. По плану им следует подняться еще почти на километр и продолжать вести поиски пропавших людей. Они исследуют большой квадрат, размером 2 на 2 км. Скорость около 80 км/ч, быстрее или медленнее лететь в горах очень опасно. Каждый облет, а всего их было 14, длился чуть больше часа. Это не считая расстояния почти в 100 км от базы до Пика Победы. За штурвалом воздушного судна пилот с 43-летним стажем спасательных операций.

"Эта операция была более сложная. Потому что чувство ответственности было очень большим. Высота пребывания этих людей была очень высокая, от 6 тысяч метров и выше. Надо было обследовать этот участок, причем детально. Ну и, естественно, не так близко приближаясь к Пику Победы, потому что это могло вызвать искусственную лавину. И это отразится на поведении вертолета", - рассказал командир эскадрильи "Казавиаспас"  КЧС МВД РК Сергей Корольков.


Только в этом году "Казавиаспас" провел уже 5 поисково-спасательных операций. Около недели назад пришлось вызволять из беды российских альпинистов. Спортсмены из соседней страны застряли на высоте чуть более 4 тысяч метров. Все прошло успешно. Погода не мешала, и авиаторы справились с задачей. В случае с казахстанцами, все оказалось сложнее. К сожалению, операцию пришлось остановить, не найдя людей. Но уже в обозримом будущем может случиться так, что даже искать будет некому. В Казахстане ощущается нехватка вертолетчиков, способных работать на максимальных высотах.

"Климат, метеорологические и погодные условия в горных условиях, как вы знаете, часто меняются. И экипажу очень трудно выполнять такие полеты. У нас всего 3-4 пилота в Казахстане, которые допущены к таким высотным полетам", - отметил начальник инспекции по безопасности полетов "Казавиаспас" Камиль Амиркулов

По словам сотрудников "Казавиаспас", довольно сложно привлечь в военную авиацию молодых пилотов. На гражданских авиарейсах они могут зарабатывать намного больше, поэтому желающих работать спасателями на вертолетах не так уж и много. И совсем не исключено, что таким специалистам как Сергей Корольков, которому 63 года, однажды будет некому передать свой бесценный опыт.

Ранее BNews.kz сообщал, что  17 августа казахстанскому консулу в Бишкеке поступила информация о том, что на пике Победы в Кыргызстане в горах Тянь-Шаня пропали 3 альпиниста из Казахстана. Мурат Отепбаев, Андрей Корнеев и Александр Чечулин 4 августа начали восхождение на пик Победы. Все трое - профессиональные альпинисты.

14 августа им удалось покорить пик Победы, однако в этот же день погода ухудшилась. 15 августа примерно в 08:15 часов альпинисты последний раз вышли на связь. Они сообщили о смерти Александра Чечулина. По предварительным данным, альпинист скончался от отека легких.

"Жизнь обернулась так". Погибший альпинист Александр Чечулин участвовал в нескольких спасательных операциях

На момент подачи сигнала альпинисты находились на высоте 6900 метров. Палатки и снаряжения унесло ветром. Они также сообщили, что выкопали снежную яму и укрылись в ней.

Позже в Казахстанской федерации альпинизма прокомментировали, что шансов найти живыми Отепбаева и Корнеева нет. 23 августа стало известно, что поиски пропавших альпинистов завершены.
Наверх