Спасатели вручную разгребают завалы в поисках пропавшей сотрудницы ТЭЦ-2

21 Марта 2022, 18:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pkzsk.info 21 Марта 2022, 18:49
21 Марта 2022, 18:49
5392
Фото: pkzsk.info
В Петропавловске под завалами обрушившейся трубы ТЭЦ-2 продолжаются поиски 38-летней женщины – машиниста-обходчика оборудования котельного цеха. Надежда, что она ещё жива, остаётся. Завалы на месте обрушения разбирают практически вручную, передаёт корреспондент BaigeNews.kz.

Как сообщил начальник департамента по ЧС Рамиль Камалов, поисковые работы ведутся группами по 15 человек. По его словам, привлечь инженерную технику пока не представляется возможным, так как могут возникнуть риски обрушения конструкций в зоне поиска.

"Работы продолжаются в дневное время. В ночное, с учётом техники безопасности, скорее всего, работать не будем. Пока поиски безуспешны. Привлекали кинологическую службу. Собака предположительную зону поиска указала. В этом эпицентре работаем. Дополнительно, по указанию МЧС РК, в ближайшее время прибудет дополнительная группа спасателей из Нур-Султана, которая окажет нам поддержку", − рассказал Камалов.

Дома женщину ждут супруг (он тоже работает на ТЭЦ-2) и 15-летний сын.

Сообщается, что площадь завалов составляет около 1,3 тысячи квадратных метров. Зона поиска, где предположительно находилось помещение машиниста-оператора, – 50 квадратных метров.

Создана специальная комиссия, которая расследует причины аварии.

В комиссию вошли сотрудники акимата, правоохранительных органов и соответствующих структур. Результаты будут обнародованы позже.

Известно, что обрушившаяся дымовая труба № 1 была введена в эксплуатацию в 1961 году. Её общая длина составляет 150 метров, в результате чрезвычайной ситуации обрушилось 60 метров. Капитальный ремонт трубы проводился в 2017 году. Согласно нормативам, обследование проводится раз в пять лет.

Дымовая труба № 2 была введена в эксплуатацию в 1965 году, дымовая труба № 3 − в 1977 году. Последний раз их обследование проводила специализированная организация в 2018 году. Техническое состояние двух труб петропавловской ТЭЦ-2, которые в настоящий момент функционируют, опасений не вызывает.

Пока в квартирах петропавловцев холодно. Об этом говорят сами горожане.

"Батареи чуть тёплые, обогреватель не выключаем со вчерашнего дня. Но это мало помогает. У меня дома маленький семимесячный ребёнок и я боюсь теперь, как бы он не заболел. Очень надеемся на быстрое восстановление", − говорит жительница Петропавловска Елена Смирнова.

"Сегодня была тренировка у детей в танцевальном зале. Температура 17 градусов. Включили обогреватель, но это мало помогло. Грелись физическими нагрузками", − говорит педагог дополнительного образования Елена Соболева.

Однако аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов заверил, что уже к вечеру сегодняшнего дня тепло будет полностью восстановлено.

"До вчерашней аварии работали четыре котлоагрегата. В результате аварии два вышли из строя. Утром введён третий котлоагрегат, после обеда − четвёртый. Перейдём в режим доаварийной ситуации. По горячей воде и по электроэнергии угрозы нет", − информировал аким.

Сумма ущерба ещё не установлена. Что будут делать с обрушившейся трубой, тоже пока неизвестно: либо восстанавливать, либо сооружать новую. Всё будет зависеть от результата экспертиз.

В связи со сложившейся чрезвычайной ситуацией, в Петропавловске отменили часть праздничных мероприятий к Наурызу − развлекательная программа пересмотрена и сокращена.

Ранее Президент поручил в скорейшие сроки обеспечить подачу тепла жителям областного центра и других населенных пунктов.

Напомним, обрушение трубы произошло 20 марта. Момент происшествия попал в объектив камеры видеонаблюдения. В акимате считают, что причиной ЧП мог стать сильный ветер.

Наверх