Создать комиссию по недопущению дефицита ГСМ поручил премьер-министр

23 Августа 2022, 10:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
skladec.ru 23 Августа 2022, 10:22
23 Августа 2022, 10:22
31363
Фото: skladec.ru

В преддверии уборочной кампании премьер-министр Алихан Смаилов поручил создать комиссию по недопущению дефицита ГСМ, передаёт BaigeNews.kz.

"Поручаю Роману Васильевичу (Скляру) создать под своим руководством постоянно действующую комиссию по контролю за ценами и недопущению дефицита ГСМ. Министерству нацэкономики совместно с Агентством по защите конкуренции и акиматами в случае необоснованного повышения цен обеспечить принятие соответствующих мер реагирования. Также министерству индустрии, Казмунайгазу и КТЖ необходимо принять меры по обеспечению своевременной отгрузки нефтепродуктов с НПЗ. Кроме того, министерствам цифрового развития и энергетики ускорить внедрение информационной системы по контролю суточных лимитов отпуска дизтоплива. В период уборочной кампании министерству энергетики совместно с акиматами регионов держать на постоянном контроле вопрос своевременного обеспечения аграриев горюче-смазочными материалами", — раздал поручения Алихан Смаилов на заседании правительства РК.

В целом погодные условия в текущем году благоприятны для кормозаготовочных работ. Но в Мангистауской и Атырауской областях идет отставание от графика. Премьер-министр поручил активизировать работу в этих регионах.

"Относительно подготовки к уборке хочу отметить, что правительством приняты все необходимые меры по финансовому и материально-техническому обеспечению работ. Необходимо только работать. По прогнозу в текущем году ожидается сбор урожая выше среднегодовых показателей. В этой связи главная задача перед министерством сельского хозяйства и акиматами – своевременное и качественное проведение уборки. Необходимо обеспечить готовность элеваторов к приемке и хранению урожая. А также министерствам сельского хозяйства, индустрии и национальной компании "КТЖ" совместно с акиматами регионов провести работу по обеспечению подвижным составом и решению вопросов логистики. Министерству сельского хозяйства совместно с "Продовольственной контрактной корпорацией" принять меры по своевременному формированию запасов кормов для обеспечения потребностей фермеров в зимний период с сохранением стабильных цен на них", — добавил Алихан Смаилов.

Наверх