Создание равных условий для лиц с ограниченными возможностями обсудили в Карагандинской области

25 Апреля 2019, 15:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kyzylorda-news.kz 25 Апреля 2019, 15:10
25 Апреля 2019, 15:10
3958
Фото: kyzylorda-news.kz

В Сарани состоялся круглый стол «Nur Otan» по вопросам обеспечения занятости граждан с инвалидностью в рамках партийного проекта «Кедергісіз кешелек».

Темой встречи в городе Сарань представителей партии «Nur Otan», горакимата, гормаслихата, других госучреждений, а также бизнеса и неправительственных организаций инвалидов стало создание на предприятиях условий для трудоустройства лиц с ограниченными возможностями в рамках партийного проекта «Кедергісіз келешек» — «Будущее без барьеров», передает корреспондент BNews.kz.

На встрече первый заместитель председателя городского филиала партии «Nur Otan» Нургуль Тажибаева отметила, что для решения существующих проблемных вопросов партией реализуется проект «Кедергісіз келешек». Действующий проект актуализирован и значительно доработан.

«Проект направлен на реальное повышение качества жизни людей с ограниченными возможностями и оказание конкретной адресной помощи», — пояснила зампред городского филиала партии, подчеркнув, что важно постоянно напоминать казахстанцам о необходимости заботы о людях с ограниченными возможностями.

Н.Тажибаева сообщила, что местные партийцы совместно с городским отделом занятости и социальных программ акимата Сарани проводят тематические приемы граждан с инвалидностью в Общественных приемных партии. Совершают рейды в рамках общественно-партийного мониторинга качества обеспечения доступности объектов и услуг социальной и транспортной инфраструктуры, а также ярмарки вакансий по трудоустройству граждан. Представитель партии акцентировала внимание на том, что необходимо также усилить общественный и партийный контроль за эффективностью реализации Закона «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан» в части обеспечения 2-4% квоты рабочих мест для людей с ограниченными возможностями.

В ходе круглого стола выступила и директор КГУ «Центр занятости населения города Сарани» Светлана Лихачева.

«Трудоустройство инвалидов 1-й и 2-й групп осуществляется только на основании индивидуальной программы реабилитации, если по медицинскому заключению состояние их здоровья не препятствует выполнению трудовых обязанностей, либо не угрожает их здоровью и безопасности труда других людей», — сообщила С.Лихачева.

По ее мнению, для включения инвалидов в свободный рынок труда требуются значительные усилия, так как полноценная профессиональная реабилитация заключается в том, чтобы сделать инвалида конкурентоспособным на рынке труда и оказать ему реальное содействие в трудоустройстве.

Она подчеркнула, что в соответствие с Законом РК «О занятости населения», каждому человеку, имеющему группу инвалидности, наряду с простым безработным гражданином, органами занятости оказываются государственные меры содействия. «Чтобы устроиться на работу, лица с ограниченными возможностями обращаются в Центр занятости населения, где его сотрудники, принимая во внимание особенности и пожелания инвалидов, подбирают подходящие вакансии», — отметила директор Центра.

По ее информации, в прошлом году в рамках первого направления Государственной программы продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы в Сарани было организовано краткосрочное обучение с учетом потребности рынка труда. В частности, на курсы переподготовки кадров было направлено 149 человек, из них пять инвалидов. В рамках второго направления госпрограммы прошли обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау — Бизнес» 34 человека, из них также три инвалида. При этом заявлений от инвалидов на получение микрокредитов в 2018 году не поступало.

В рамках же третьего направления программы, в 2018 году в центр за содействием в трудоустройстве обратилось 45 инвалидов, в 2017 году — 33 человека. Трудоустроено на постоянную работу — 42 человека, в том числе по квоте — 12 человек. Уже в этом году, по состоянию на 1 апреля, шесть инвалидов трудоустроены на постоянное место работы, два инвалида направлены на общественные работы.

Также, по словам С.Лихачевой, для социальной защиты социально-уязвимых слоев населения в городе было принято постановление акимата «Об установлении квоты рабочих мест». Квота была установлена и строго соблюдается на шести предприятиях и организациях города Сарани, в том числе на фирме «Оптимальный», Саранской швейно-трикотажной фабрике «Galex Рlus» и ТОО ГДК «Промтехнология».

О работе с людьми с ограниченными возможностями рассказала, в свою очередь, генеральный директор ТОО «Гермес» Ирина Шишкина.

«В 2018 году приобретено оборудование для создания рабочих мест для инвалидов по слуху в сумме 451 тысяча тенге, за счет средств республиканского бюджета. Согласно договору между нашим ТОО и городским Центром занятости, создано три рабочих места, на которые трудоустроено три человека. В настоящее время на предприятии трудятся уже пять инвалидов», — сообщила С.Шишкина.

В ходе обсуждения темы присутствующие пришли к мнению, что для того, чтобы проект "Кедергісіз келешек" приносил конкретную пользу и улучшал качество жизни людей с ограниченными возможностями, необходимо тесное сотрудничество неправительственных и общественных организаций с госорганами. В этом направлении эффективными, по мнению партийцев, являются семинары, где проводится информационно-разъяснительная работа по оказанию содействия в трудоустройстве, а также «круглые столы» с работодателями и, к примеру, ярмарки вакансий. Так, в 2018 году было проведено семь ярмарок свободных вакансий для населения города, в том числе и для лиц с ограниченными возможностями. 

Наверх