Создан оперштаб для помощи казахстанцам в Каракалпакстане

7 Июля 2022, 19:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 7 Июля 2022, 19:25
7 Июля 2022, 19:25
2827
Фото: pixabay.com
Для оказания помощи гражданам Казахстана, которые находятся в Каракалпакстане, организован оперативный штаб, передает BaigeNews.kz.

Об этом сообщила пресс-служба МВД Узбекистана.

Штаб находится в здании Управления миграции и оформления гражданства на улице Пушкина, 22 в городе Нукус. Штаб работает круглосуточно. Казахстанцы могут обращаться за помощью по следующим номерам телефонов:
• +9989 61 244-82-06;
• +99899 385-86-44.

1 июля в столице Каракалпакстана Нукусе прошла несанкционированная демонстрация в связи с вносимыми поправками в Конституцию Узбекистана.

Власти Узбекистана сообщили о жертвах среди мирного населения и сотрудников правоохранительных органов.

В связи с протестами президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев ввел чрезвычайное положение на территории Республики Каракалпакстан. Особый режим будет действовать до полуночи 2 августа.

4 июля парламент республики принял решение сохранить статус Каракалпакстана, предполагающий его суверенитет, на чём настаивали демонстранты.

В настоящее время более 60 граждан Казахстана стали невольными заложниками ситуации в Узбекистане. Люди не могут попасть на родину из-за закрытых границ в стране, где разгорелись протесты.

В Министерстве иностранных дел сообщили, что делают всё возможное для того, чтобы как можно скорее вернуть соотечественников на родину, однако точные сроки по неизвестны.
Наверх