Совет по защите прав детей реализует дорожную карту "Счастливая семья" в Алматы

19 Сентября 2019, 12:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 19 Сентября 2019, 12:27
19 Сентября 2019, 12:27
12144
Фото: из открытых источников

Кроме того, совет работает с базами данных интегрированной системы "Е-Халык".

Республиканский Совет по защите прав детей при партии Nur Otan создан в феврале 2019 года по поручению Елбасы. В начале года Совет начал свою работу с информационной, разъяснительной работы во всех регионах страны. Член республиканского совета при партии Nur Otan по защите прав детей и представитель совета по городу Алматы Диана Ерлан рассказала корреспонденту BNews.kz о его работе.

"По инициативе совета во всех государственных учебных заведениях республики вывешены плакаты с номером 101 телефона доверия. Это для детей, попавших в какие-то трудные ситуации, для того, чтобы они могли рассказать, что с ними случилось. Затем мы разработали информационные буклеты о государственной поддержке. В них прописаны информация о центрах занятости и пособиях многодетным матерям, пособиях на рождение ребенка", - сообщила Д. Ерлан.

Советом по защите прав детей разработана дорожная карта "Счастливая семья". Кроме того, совет работает с базами данных интегрированной системы "Е-Халык". На этой платформе можно найти все необходимые сведения, благодаря различным опросам можно определить семьи из группы риска и узнать, какая им необходима помощь.

Совместно с представителями Жас Отана разработали и реализуем молодежную программу "Опекуны", которая направлена на социальную адаптацию и помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. В настоящее время по городу Алматы определены координаты входящих в это движение. Кроме того, оказывается помощь молодым людям, находящимся в трудной жизненной ситуации в учебных заведениях, развлекательных центрах, спортивных секциях и различных кружках", - добавила она.

С начала года проведены два заседания с участием членов Совета. В совет входят руководители всех управлений города, в том числе управления образования, социального обеспечения, прокуратуры, ДВД.

Сейчас в рамках Дорожной карты "Счастливая семья " разрабатывается карта определения потребности семей в Турксибском районе г. Алматы, где больше всего контингента из групп риска.

"При Аппарате Президента РК создана рабочая группа по изучению предложений населения, направленных на защиту прав детей. Эта рабочая группа посетила семь регионов страны, где ознакомилась с проблемами. Одна из рабочих групп сейчас находится в Актюбинской области и в конце года приезжает в Алматы. Мы собираем данные по всему региону, в некоторых регионах есть хорошие пути решения проблемы. И мы будем дальше совершенствовать и использовать их в других регионах", - сказала представитель Совета.

 

Наверх