"Социальный кошелек" запустят в трех регионах Казахстана

11 Февраля 2022, 18:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 11 Февраля 2022, 18:14
11 Февраля 2022, 18:14
9210
Фото: inform.kz
В Нур-Султане, Павлодаре и Аккольском районе Акмолинской области планируют внедрить систему "социальный кошелек" в тестовом режиме, передает BaigeNews.kz. Об этом сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ербол Оспанов.

Чиновник отметил, что проект планируют внедрить не позже марта 2022 года. Сейчас приняты нормативно-правовые акты. Также идёт тестирование системы Нацбанка РК совместно с системой Минтруда.

"Через этот сервис будут проходить большие деньги, а именно, социальные выплаты. Поэтому должна быть готова инфраструктура, чтобы могли расплачиваться с помощью кошелька в торговых сетях. По моей информации, сейчас Национальный банк готовит эту инфраструктуру", - поделился Ербол Оспанов.

Для пилотного режима выбрали всего три региона. Другие города подключат в проект позже.

"Мы выбрали несколько регионов: городскую среду, город областного значения и сельский район. Так как это пилот, решили проверить все возможности этой системы. Это Нур-Султан, Павлодар и Аккольский район Акмолинской области - три территории, которые включены в первый этап пилота", – добавил Ербол Оспанов.

Напомним, цифровой социальный кошелек планировали внедрить еще в 2021 году. Однако проект перенесли на 2022 год.

Цифровой социальный кошелек позволит получать социальные выплаты и через него же – расплачиваться за товары и услуги в торговых сетях.

Социальный кошелек – это альтернатива банковской карте. По информации разработчиков, он будет иметь те же возможности и соответствовать всем требованиям безопасности.



Наверх