LIVE LIVE
LIVE

Социальную карту нуждающихся предложили создать мажилисмены

13 Февраля 2019, 13:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив BNews.kz 13 Февраля 2019, 13:14
13 Февраля 2019, 13:14
3320
Фото: архив BNews.kz

На основе такой социальной карты можно будет пересмотреть действующие параметры поддержки нуждающихся семей.

Депутат Мажилиса Зауреш Аманжолова на пленарном заседании направила депутатский запрос Премьер-министру РК Бакытжану Сагинтаеву с предложением создать специальную социальную карту с учётом специфики каждого региона Казахстана, где было бы указано, сколько семей нуждаются в жилье, трудоустройстве и других мерах соцподдержки, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"По данным Министерства труда и социальной защиты населения, в стране порядка 270 тысяч семей, имеют статус многодетных и получают специальное государственное пособие. Однако, у местных исполнительных органов отсутствует реальная картина доходов отдельных категорий населения, условий их жизнедеятельности, нет социального портрета каждого региона, социального паспорта малообеспеченных и многодетных семей", - сказала Зауреш Аманжолова.

В этом депутат убедилась лично во время выездов в регионы. Она подчеркнула, что для решения этой задачи в 2018 году, для местных исполнительных органов было выделено порядка 2 млрд тенге на 1374 консультантов и ассистентов по социальной работе, в обязанности которых, как раз-таки и входит проведение подворовых обходов, выявление семей с низким доходом и оказание им различного рода помощи.

«В связи с изложенным, рабочей группе предлагаем обратить внимание на необходимость формирования специальной социальной карты с учётом специфики каждого региона в разрезе каждого села, района, области с чётким указанием категорий граждан, нуждающихся в опеке государства: многодетные семьи, малообеспеченные семьи, семьи в которых имеются инвалиды, лица, находящиеся в трудной жизненной ситуации», - пояснила Зауреш Аманжолова.

По её словам на основе такой социальной карты можно будет пересмотреть действующие параметры поддержки нуждающихся семей.
«Только тогда и будет видно, кому и какая в первую очередь необходима помощь», - заключила депутат.

Наверх