Сотрудница ЦОНа отдала чужое ЭЦП и помогла обналичить 89 миллионов тенге

18 Февраля 2022, 15:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inbusiness.kz 18 Февраля 2022, 15:00
18 Февраля 2022, 15:00
4586
Фото: inbusiness.kz

Сотрудница "Правительства для граждан" давала "в аренду" ЭЦП казахстанских граждан и компаний для обналичивания третьими лицами своих средств. Об этом в Facebook рассказал юрист Магжан Беимбетов, передает BaigeNews.kz.

По словам юриста, к нему обратился житель Алматинской области с заявлением, что 12 января 2022 года на него оформили ТОО EGY-SS без его ведома. Вместе с пострадавшим Беимбетов написал заявление в Управление государственных доходов по Медеускому району Алматы.

"Но потом начали смотреть, кто получал ЭЦП! Оказывается, молодая дама сотрудница ЦОНа в " Правительстве для граждан" Ауэзовского района выдаёт ЭЦП направо и налево! Как это возможно, что любому человеку могут дать ваш ЭЦП или ЭЦП вашей компании? Но практика есть, и надо обратить внимание, что в ЦОНах есть такая практика", — отметил Магжан Беимбетов.

Он объяснил, что через оформленное на его клиента ТОО через банк "перегнали" более 89 миллионов тенге. Однако в Агентстве по финансовому мониторингу, по словам Беимбетова, не стали заниматься этой проблемой, сославшись на то, что "сумма маленькая".

"То есть, фактически, сейчас можно любого взять человека, открыть ТОО и через него "обналить" денежку и СЭР (ДЭР) не будет разбираться, и налоговая не будет! Хотя по мне, можно было вытащить специалиста ЦОНа, вытащить документы, которые прикладывались в ЦОНе, пойти в банк там изымать документы, найти все-таки зацепки! Даже хотя бы узнать, где делают печати ТОО, какая система выдачи ЭЦП у ЦОНов, и закрыть эту кормушку для мошенников! (...) И самый главный вопрос: от какой компании или органа пришли эти 89 миллионов тенге — наверное, это "тендерные" деньги", — подчеркнул юрист.

Ситуацию прокомментировали в "Правительстве для граждан". В госкорпорации заявили, что проводят служебную проверку.

"По поводу ситуации с неправомерной выдачей ЭЦП в ЦОН Ауэзовского района Алматы госкорпорация "Правительство для граждан" сообщает, что по данному факту Департаментом внутренней безопасности госкорпорации проводится служебная проверка. По итогам служебной проверки все материалы будут направлены в правоохранительные органы для дальнейшего разбирательства и принятия соответствующих мер", — говорится в сообщении.


Наверх