Сотрудники "Казпочты" похитили 294 миллиона тенге со счетов казахстанцев

28 Июля 2022, 20:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
novoetv.kz 28 Июля 2022, 20:55
28 Июля 2022, 20:55
4989
Фото: novoetv.kz
В Нур-Султане сотрудникам АО "Казпочта", причинившим ущерб в размере 294 миллионов тенге, судебный приговор оставили в силе, передаёт BaigeNews.kz. Ранее их осудили за мошенничество.
"27 июля 2022 года судебная коллегия по уголовным делам суда города Нур-Султана приговор в части наказания осужденным за кражу и мошенничество оставила без изменения, отменив только арест автомашин осужденных, поскольку доказательств того, что они приобретены на средства, добытые преступным путём, следствием не представлено. Районным судом № 2 Алматинского района города Нур-Султана к лишению свободы от шести лет до семи лет приговорены Б., Ж., Д. и Л. Они были признаны виновными в хищении денежных средств АО "Казпочта" в особо крупном размере на общую сумму более 294 миллиона тенге", — говорится на сайте суда города Нур-Султан.
В суде доказали, что осужденные вместе с неустановленными лицами вступили в предварительный сговор, пользуясь периодом пандемии, предлагали гражданам открыть банковские счета в банках второго уровня и за денежное вознаграждение от 10 000 до 100 000 тенге покупали у них банковские карты и передавали данные неустановленным "хакерам".
"Хакеры" на интернет-ресурсе АО "Казпочта" зарегистрировали 14 аккаунтов для входа в их платежную систему под видом пользователя услуг с российских IP-адресов, провели платежные операции и списали денежные средства со счета АО "Казпочта", переведя их на заранее приготовленные карточные счета и абонентские номера операторов сотовых компаний", — сообщил в суде.
Фигуранты уголовного дела также признаны виновными в неоднократном мошенничестве. Неустановленные лица звонили в отдаленные отделения филиалов АО "Казпочта", представлялись работниками IT-отдела головного офиса и под предлогом настройки или обновления платежной системы вводили в заблуждение операторов отделений, которые, выполняя все указания неустановленных лиц, фактически проводили незаконные операции по списанию денежных средств. Затем похищенные деньги они перевели на другие счета для обналичивания, с карточных счетов часть денег была обналичена, а часть направлена на покупку криптовалюты с переводом их на криптокошельки неустановленных лиц, отметили в пресс-службе суда.

АО "Казпочта" в части возмещения ущерба приняло решение обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства. Приговор вступил в законную силу.
Наверх