Сотни студентов-медиков требуют обжаловать результаты госэкзамена

16 Июня 2022, 06:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр с репортажа телеканала "Астана" 16 Июня 2022, 06:09
16 Июня 2022, 06:09
9494
Фото: кадр с репортажа телеканала "Астана"
Скандал разгорелся вокруг госэкзамена для будущих врачей. Студенты актюбинского медвуза возмущены результатами тестирования. Почти все набрали чуть выше порогового балла, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Интерны говорят: они полностью уверены в своих знаниях. Но из-за низкой оценки никто из них не сможет претендовать на место в резидентуре. Выпускники считают, что системе произошёл сбой.
"Это невозможно, чтобы все 400 студентов получили именно такие баллы. Мы хотим, чтобы они открыли нам ответы, и мы посмотрели, на какие вопросы мы ответили неправильно. Мы просто хотим узнать причину и хотим, чтобы всё было честно", - заявила интерн Гульжамал Сагидуллаева.
Такая ситуация возникла во всех медицинских вузах страны, рассказывают актюбинские студенты. Выпускники подозревают, что в экзаменационной системе произошёл сбой. Результаты тестирования колеблются в пределах 60-70 баллов. С такими о поступлении в резидентуру можно забыть, говорят выпускники.

"Мы не можем сдать ещё раз госэкзамены. С этими низкими баллами мы будем каждый год сдавать документы в резидентуру, но шансы всё меньше и меньше. Я лично думала, что набрала 90 баллов", - добавила другая студентка Енлик Жастилек.

Не меньше удивлены и в самом вузе. Руководство учебного заведения выясняет причины, почему 90% выпускников набрали одинаковые баллы. Первый этап тестирования проводил центр независимой экзаменации. Узнав о массовом провале будущих медиков, эксперты центра выдвинули своё предположение.
"Скорее всего, кто-то из интернов сфабриковал базу экзаменационных тест-заданий, как бы они "слили" эту информацию всем выпускникам интернатуры по Казахстану. И они надеялись, что эта база является реальной 100% экзаменационной, - заявила Роза Нургалиева, декан факультета послевузовского образования ЗКМУ им. М. Оспанова.
Интернам предложили аннулировать результаты тестирования и вновь сдать экзамен. Но, по словам руководства вуза, но никто из выпускников на это не согласился. Апелляцию во время тестирования подали около 40 человек. Теперь интерны и их преподаватели ждут результатов проверки, которая покажет, был ли сбой в системе, или же будущие врачи показали свои реальные знания.
Наверх