Соревнования среди пациентов с пересаженными органами пройдут в Нур-Султане

6 Августа 2022, 05:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 6 Августа 2022, 05:14
6 Августа 2022, 05:14
1904
Фото: pixabay.com

В столице Казахстана пройдут республиканские соревнования среди пациентов, переживших трансплантацию органов, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава РК.

Они состоятся с 8 по 11 августа. Республиканские спортивные соревнования приурочены к 10-летнему юбилею первой трансплантации сердца, сделанной Жанибеку Успанову.

В них примут участие более 150 человек со всех регионов нашей страны, переживших трансплантацию органов или находящиеся на диализе, ожидающие спасительную операцию.

«За плечами каждого из участников соревнований — уникальная история преодоления, наполненная болью, трагедией и радостью новой жизни, полученной в результате пересадки донорского органа. Наша общественная организация устраивает данные соревнования для привлечения внимания общества к проблеме трансплантации органов в Казахстане. Это призыв всех остальных задуматься о важности развития донорства в стране и спасении тысячи тяжело больных, ожидающих своей очереди на пересадку», - рассказал организатор и участник спортивного форума Жанибек Успанов, председатель общественного объединения трансплантированных больных «Өмір тынысы».

Данная общественная организация поставила своей целью содействовать улучшению качества и продолжительности жизни людей после трансплантации и развитию посмертного донорства и пересадки органов в Казахстане.

«Өмір тынысы» представляет Казахстан во Всемирной и Европейской федерации спорта после трансплантации, которая объединяет 17 стран, и регулярно принимает участие в международных соревнованиях. Казахстанцы нередко становятся призерами и победителями таких турниров.

Республиканские соревнования, приуроченные к 10-летию первой трансплантации в Казахстане, пройдут в разных возрастных категориях по пяти видам спорта - плавание, настольный теннис, боулинг, волейбол, дартс.

Сегодня трансплантология является одним из наиболее востребованных видов высокотехнологичной медицинской помощи, позволяющей не только сохранить жизнь больному, но и существенно повысить качество его жизни.

Напомним, 10 лет назад, 8 августа 2012 года в Казахстане была проведена первая операция по пересадке органов от посмертного донора. Сегодня более трёх тысяч казахстанцев остро нуждаются в пересадке органов, среди которых, по данным на июнь 2022 года, 79 детей.

«Счёт у некоторых пациентов идёт ни на дни, а на часы. Чаще других органов казахстанцы нуждаются в пересадке почки - 90,5%, печени – 4,7%, сердца – 4,2%, легких - 0,5% ,легочно-сердечного комплекса  – 0,1%. В Казахстане проводят трансплантацию сердца, лёгких, печени, почек, поджелудочной железы. С 2012 года проведено 2105 трансплантаций органов, из них от прижизненных доноров – 84% пациентов и от посмертных доноров – 16%», - отметили в Минздраве РК.

В Казахстане работает шесть центров трансплантации, 40 донорских стационаров, 26 стационарных и 16 региональных трансплантационных координаторов.

С 2012 года действует Республиканский координационный центр по трансплантации, главной задачей которого является создание эффективной национальной системы органного донорства в стране.

В первом полугодии 2022 года в трансплантационных центрах республики проведено 104 операции по пересадке органов: из них семь органов от двух посмертных доноров и 97 органов от прижизненных доноров.

Казахстанцы вправе регистрировать свое прижизненное волеизъявления на посмертное донорство органов в целях трансплантации через портал egov.kz. Так, с 2020 года на портале зарегистрировано около 18 тысяч заявок, из них отказы – более 17 тысяч,  согласия – около тысячи.

Формирование в обществе доброжелательного отношения к органному донорству является одним из важных вопросов здравоохранения Казахстана. Вся информация о развитии трансплантологии и органного донорства доступна на сайте www.transplant.kz, а также на официальных аккаунтах в социальных сетях (Facebook, Instagram) Республиканского центра по координации трансплантации и высокотехнологичных медицинских услуг.

Наверх