Сооронбай Жээнбеков вступил в должность президента Кыргызстана

24 Ноября 2017, 10:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба правительства Кыргызстана 24 Ноября 2017, 10:52
24 Ноября 2017, 10:52
2660
Фото: пресс-служба правительства Кыргызстана

Новый глава республики пообещал провести реформу в сфере образования и сделать Кыргызстан «раем для бизнеса».

Сооронбай Жээнбеков официально вступил в должность президента Кыргызстана и стал пятым по счету главой государства, передает корреспондент BNews.kz.

Церемония передачи власти от Алмазбека Атамбаева Жээнбекову прошла в государственной резиденции «Эне-Сай» в Бишкеке.

На церемонию инаугурации приглашены 450 человек. В их числе обладатели звания Герой Кыргызской Республики, представители общественности, творческой и научной интеллигенции, депутаты Жогорку Кенеша, члены правительства, дипломатический корпус, представители международных организаций.

После принятия присяги 59-летний Жээнбеков выступил с первой речью в качестве президента.

«Многонациональный народ Кыргызстан вновь проявил свою мудрость и сделал свой выбор путем честных выборов», - сказал Жээнбеков.

По его словам, Атамбаев начал новую политическую культуру и стал примером в регионе, где произошел процесс мирной передачи власти избранному народом президенту.

Жээнбеков отдельно указал, что Атамбаев достоин высшей государственной награды «Кыргыз Республикасынын Баатыры» (Герой Кыргызской Республики) с вручением особого знака «Ак Шумкар». «Этот будет моим первым указом в качестве президента страны», – сказал он.

«Поддерживаю развитие парламентаризма в Кыргызстане, и страна будет двигаться в этом направлении», - сказал Жээнбеков, добавив, что Кыргызстан будет развивать дружеские отношения с соседними странами.

По его словам, приоритетом в его политике будет реформа образования. Кроме того, он пообещал, что Кыргызстан станет «раем для бизнеса».

Атамбаев покидает пост президента после шести лет правления. Он не раз заявлял, что не собирается занимать пост премьер-министра или спикера парламента.

Согласно конституции республики, президент избирается сроком на 6 лет. Одно и то же лицо не может быть избрано главой государства дважды.

Это вторая в истории Кыргызстана мирная передачи власти. Избранная в июне 2010 года президент переходного периода Роза Отунбаева в 2011 году передала власть Алмазбеку Атамбаеву. Как известно, Кыргызстан пережил две революции – в 2005 и 2010 годах, в результате которых два президента были свергнуты и вынуждены были покинуть страну.

Наверх