Сократить управленческую надстройку в "Самрук-Казына" поручил Токаев

17 Января 2022, 16:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Сократить управленческую надстройку в "Самрук-Казына" поручил Токаев 17 Января 2022, 16:45
17 Января 2022, 16:45
4934
Президент РК Касым-Жомарт Токаев считает необходимым сократить управленческую структуру госхолдинга "Самрук-Казына". Об этом сообщил его пресс-секретарь Берик Уали, передает BaigeNews.kz.

"Как известно, 11 января на пленарном заседании Мажилиса глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости глубокой трансформации деятельности фонда "Самрук-Казына". Портфельные компании фонда являются системообразующими для национальной экономики. Поэтому сейчас именно от фонда зависит решение задач по структурной перестройке экономики и направлению ресурсов на благо народа. Президент считает, что Правительству следует в первую очередь заняться сокращением громоздкой управленческой надстройки. Требуется также изменить характер взаимоотношений между "Самрук-Казына" и Правительством, чтобы увеличить направление доходов в пользу интересов государства и народа", - написал Уали в Facebook.

Он отметил, что Касым-Жомарт Токаев потребовал от Правительства обеспечить формирование реальной конкурентной среды в ключевых сферах экономики и прозрачность закупок фонда и национальных компаний.

"По мнению главы государства, необходимо снизить избыточное присутствие государства в экономике, активизировать с этой целью приватизацию активов фонда "Самрук-Казына". При этом важно добиться прозрачности приватизации, без чего невозможно структурное преобразование экономики. Президент ожидает конкретных предложений и действий от Правительства и Государственной комиссии по вопросам приватизации", - написал Берик Уали.

Президент Казахстана, выступая на заседании Парламента 11 января, поставил под сомнение эффективность работы госфонда "Самрук-Казына". Он поручил реформировать его, а при отсутствии такой возможности - ликвидировать. Также Токаев поднял вопрос прозрачности закупок фонда.

Позже премьер-министр РК Алихан Смаилов поручил в месячный срок внести предложения по реформированию госхолдинга "Самрук-Казына".
Наверх