Уменьшить посевы риса для сокращения водопотребления планируют в РК

22 Декабря 2020, 09:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
latifundist.com 22 Декабря 2020, 09:43
22 Декабря 2020, 09:43
3302
Фото: latifundist.com

К 2023 году прогнозируемый дефицит водопотребления составит 11,7 кубических километров.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев предложил меры по сокращению водопотребления в стране. В первую очередь, по его словам, необходимо уменьшить посевы риса на двадцать девять тысяч гектаров в нескольких регионах республики, передает корреспондент BaigeNews.kz.

В своем выступлении на заседание Правительства РК министр отметил, что к 2023 году прогнозируемый дефицит водопотребления составит 11,7 кубических километров.

"Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев поручил до 2030 года довести площадь орошаемых земель до трех целых ноль десятых (3,0) миллионов гектаров. Согласно нашим расчетам при сохранении текущей тенденции водопотребления (13,3 км3 на 1,5 миллионов гектаров), прогнозируемый дефицит составит к 2030 году составит 11,7 кубических километров.", - сообщил он.

В этой связи, по словам Мирзагалиева, уже сегодня необходимы меры по сокращению водопотребления. И в первую очередь, с целью недопущения дефицита воды, необходимо уменьшить посевы риса на двадцать девять тысяч гектаров, а именно в Кызылординской (15 тысяч гектаров), Алматинской (10 тысяч гектаров) и Туркестанской (четыре тысячи гектаров) областях. Данные меры, по словам министра, позволят сэкономить один кубический километр воды.

"Во-вторых, необходимо продолжить внедрение водосберегающих технологий полива на площади не менее семьсот пятьдесят тысяч гектаров. Это даст возможность сэкономить в среднем до тридцати процентов или два целых два десятых кубических километра воды. Также, за счет реконструкции оросительных сетей, протяженностью шесть тысяч километров и масштабного внедрения цифровизации на 119 основных магистральных каналах будет сэкономлено два кубических километра воды в год", - сообщил Мирзагалиев.

На эти нужды, по словам министра, в ближайшие пять лет будет направлено 192 миллиарда тенге из республиканского бюджета и международных финансовых организаций.

"В течении 10 лет будут построены тридцать девять (39) новых водохранилищ для аккумулирования воды в объеме 3,6 км3, которые позволят снизить угрозы паводковых явлений для 70 населенных пунктов и 137 тысяч человек. Будет обеспечены источником воды 394 тысяч гектаров новых орошаемых земель, что позволит создать более 129 тысяч рабочих мест в сельском хозяйстве. Уже сегодня в Туркестанской области ведется строительство водохранилища Кенсай-Коскорган-2, по 28 водохранилищам разрабатывается техника-экономическое обоснование, по трем проектно-сметная документация", - добавил глава ведомства.

При этом Мирзагалиев отметил, что успешная реализация вышеуказанных мер позволит дополнительно аккумулировать порядка 8,8 кубических километров воды.

С учетом текущего лимита водозабора пятнадцать кубических километров итоговый баланс составит 23,8 кубических километров. Таким образом, обеспечив поливной водой в объеме 19,8 кубических километра орошаемые земли площадью три миллиона гектара.

Наверх