Согласиться или отказаться от донорства можно на портале eGov

13 Октября 2020, 13:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
polit.ru 13 Октября 2020, 13:56
13 Октября 2020, 13:56
2208
Фото: polit.ru

Для получения услуги необходимо авторизоваться через ЭЦП.

На eGov.kz доступна онлайн функция по предоставлению согласия или отказа на пожертвование тканей или органов для трансплантации, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу АО "Национальные информационные технологии".

Для получения услуги необходимо авторизоваться через ЭЦП или одноразовый пароль, выбрать услугу "Регистрация согласия или отзыва согласия на прижизненное добровольное пожертвование тканей (части ткани) и (или) органов (части органов) после смерти в целях трансплантации" в разделе "Здравоохранение". Далее пользователь выбирает тип заявления: "Регистрация отзыва на согласие" либо "Регистрация согласия".

"В мае текущего года были внесены поправки в закон, который получил большой отклик среди населения. Сегодня, учитывая обратную связь, полученную от населения, была разработана услуга позволяющая оформить согласие или отказ на изъятие органов. Ранее для этого нужно было обратиться в поликлинику, к которой вы прикреплены и написать заявление, сейчас – не выходя из дома", – рассказал председатель правления АО "НИТ" Асет Турысов.

В случае регистрации согласия, у пользователей есть возможность выбора определенных органов в целях трансплантации, которые указываются при подаче заявления на eGov.kz.


Наверх