LIVE LIVE
LIVE

Собирать деньги с родителей в школах Экибастуза запретили приказом гороно

19 Сентября 2018, 22:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 19 Сентября 2018, 22:33
19 Сентября 2018, 22:33
10328
Фото: из открытых источников

По согласованию с акиматом города 18 сентября отделом образования  издан приказ № 531 "О запрете незаконного сбора денежных средств с родителей".

Войну школьным поборам объявили в Экибастузе. Причиной тому стало анонимное обращение мамы одной из одиннадцатиклассниц в областную антикоррупционную службу, передает корреспондент BNews.kz.

Как рассказал руководитель управления профилактики коррупции департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Назымбек Бекжанов, обращение поступило на специальную WhatsАpp-линию.

"Одна из родительниц школы-гимназии №26 написала, что родительский комитет требует сдать деньги на выпускной вечер для 11 классов. Ее семья находится в тяжелом материальном положении, возможности сдать названную сумму нет. Все это нервирует не только родительницу, но и школьника. Мы зафиксировали этот факт, будем разбираться", - сказал Назымбек Бекжанов.

Сообщение о поборах в Экибастузе бурно обсуждалось в социальных сетях. Однако директор учебного заведения заявил, что впервые слышит о том, в школе собирают деньги с родителей.

"Учебный год только начался. Поэтому все мероприятия проходят согласно плану. По выпускному вечеру никакие собрания не проводились. Вопросами организации выпускного вечера всегда занимались сами родители. Школа образцовая, на протяжении нескольких лет показывает хорошие результаты по ЕНТ. К слову, в прошлом году 41 выпускник из 52 поступил на гранты. В этом году одиннадцатый класс заканчивают 52 ученика", - сказал Канат Шаихисламов.

Сюрпризом новость о поборах оказалась и для председателей родительских комитетов выпускных классов Шолпан Аубакировой и Меруерт Каиржановой. По их словам, ни о каком выпускном на собрании речи не было.

Между тем в акимате Экибастуза решили действовать радикально.  Собрали конференцию для директоров школ и заведующих детских садов, где объявили о документе, официально запрещающем поборы в учебных заведениях.

"В соответствии с рекомендациями Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции РК отделом образования Экибастуза по согласованию с акиматом города 18 сентября 2018 года был издан приказ № 531 "О запрете незаконного сбора денежных средств с родителей". Определена персональная ответственность руководителей за подчиненных, уличенных в противозаконных деяниях. Установлен строгий запрет на организацию любых сборов денег с учеников и родителей. Кроме того, открыта горячая WhatsАpp-линия для жалоб и обращений родителей", - рассказала заместитель акима Экибастуза Наталья Нефёдова.

Отдел образования Экибастуза  попадал в поле зрения антикоррупционщиков и раньше, когда пришлось выяснять, по какой причине в одном из детских садов всего за полгода были уволены более 40 сотрудников.

Наверх