Собака помогла найти туриста, потерявшегося в горах Алматы

17 Сентября 2019, 12:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Собака помогла найти туриста, потерявшегося в горах Алматы 17 Сентября 2019, 12:01
17 Сентября 2019, 12:01
977
Группа туристов вышла по маршруту, в район Большого Алматинского пика 15 сентября. Во второй половине дня, резко похолодало, на вершину начал спускаться густой туман. Большая часть группы приступила к спуску вниз.

"Однако, один из товарищей решил продолжать восхождение самостоятельно. Через некоторое время молодой человек понял, что он заблудился, начинает терять силы и замерзать. Турист вызвал спасателей", - говорится в сообщении спасателей.

Оперативная группа спасателей Республиканского оперативно-спасательного отряда прибыла на место происшествия, в том числе спасатель-кинолог с поисковой собакой. Потерявшийся в горах парень предоставил свои геоданные, что помогло задать правильное направление поисково-спасательных работ.

Далее, поисковая собака взяла след и вывела спасателей к пострадавшему. Парня обнаружили на высоте 3700 м. Спасатели успели вовремя, медицинская помощь молодому человеку не понадобилась. Туриста сопроводили до родственников, по пути провели профилактическую беседу, о правилах безопасности в горах.
Наверх