Снизить ставки по кредитам из-за обнищания казахстанцев просят депутаты

30 Сентября 2020, 12:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kaluganews.ru 30 Сентября 2020, 12:23
30 Сентября 2020, 12:23
2732
Фото: kaluganews.ru

Депутат Мажилиса, председатель партии "Ак жол" Азат Перуашев обратился к чиновникам с просьбой принять меры по снижению предельных ставок всех ипотечных, потребительских, а также кредитов для МСБ до "разумного уровня 7-8 процентов", передает корреспондент BaigeNews.kz.

Свои предложения, изложенные в депутатском запросе, парламентарий направил премьер-министру, председателю Нацбанка и главе Агентства по регулированию и развитию финансового рынка.

"Последние месяцы обществом и нашими коллегами в Мажилисе поднимается вопрос о проведении кредитной амнистии. Эта инициатива безусловно заслуживает внимания, с учетом массового характера обнищания населения и разорения малого и среднего бизнеса в результате семимесячного простоя в ходе пандемии. Только по данным Всемирного банка, в текущем году количество казахстанцев, выживающих за чертой бедности, увеличилось в полтора раза – на 800 тысяч человек, и превысив 2 300 000. Получается, каждый восьмой гражданин в нашей стране живет на грани нищеты. Это страшные и недопустимые цифры для нефтедобывающего государства. Поэтому требования разорившихся людей о кредитной амнистии обоснованы и понятны", –зачитал запрос Перуашев.

Он подчеркнул, что эти требования не решают истинных причин обнищания граждан и "попадания их в бесконечную долговую яму, без устранения которых вопрос об амнистии будет всплывать снова и снова каждый год". Он напомнил, что буквально в прошлом году уже были списаны банковские долги малоимущим на сумму порядка 106 миллиардов тенге, но сегодня проблема только обострилась, потому что не устранены ее источники.

"На сегодня проблема только обострилась, потому что не устранены источники. Таких источников два: во-первых, неадекватно высокие проценты банков, которые искусственно подогревают Нацбанк и Агентство по регулированию и развитию финансового рынка, не снижая базовую ставку Нацбанка, и в открытую требуя государство поддерживать кредиты под 20 процентов. Вторая причина – упорное нежелание Минфина принять закон о банкротстве физических лиц, который позволил бы неплатежеспособным семьям защититься от кредиторов, сохранить крышу над головой и сохранить социальные гарантии", – добавил депутат.

Перуашев напомнил, что депутаты фракции "Ак жол" с 2013 года поднимают перед Правительством вопрос о необходимости принятия закона о банкротстве физических лиц по примеру развитых стран. И ежегодно получают отказы со ссылкой на разные обстоятельства.

Так, по его словам, в 2013 году Министерство финансов заявляло, что "такой механизм возможен только при введении в стране всеобщего декларирования доходов, которое планируется на 2016-2017 годы".

В 2014 году, Правительство отвечало, что "в текущем году планируется разработка Концепции проекта закона по вопросам внедрения института банкротства физических лиц"

"В этой связи, депутатская фракция ДПК "Ак жол" просит: срочно принять меры по снижению предельных ставок процентов всех ипотечных, потребительских кредитов и кредитов для МСБ до разумного уровня (7-8 процентов), не обрекающего граждан на нищету и разорение. В том числе – путем ограничения доходности по нотам Нацбанка, о чем сказал Президент Токаев в недавнем Послании. Во-вторых, в срочном порядке разработать и внести законопроект "О банкротстве физических лиц". В противном случае требования о кредитной амнистии станут регулярными, что подорвет финансовую систему и подтолкнет не платить кредиты даже тех граждан, которые до сих пор старались выполнять свои обязательства перед банками", – резюмировал мажилисмен.

Наверх