Снизить проходной балл в вузы для сельхозспециальностей предложил депутат

4 Апреля 2022, 12:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Арман Мухатов 4 Апреля 2022, 12:43
4 Апреля 2022, 12:43
3045
Фото: Арман Мухатов

Казахстан испытывает острый дефицит ветеринаров, и в общем специалистов в сельском хозяйстве. Поэтому следует задуматься о снижении проходного балла при поступлении в вузы. Об этом на правительственном часе заявил председатель Комитета по аграрным вопросам Мажилиса РК Ерлан Барлыбаев, передаёт BaigeNews.

По словам депутата, в Казахстане "как никогда ощущается острый дефицит ветеринарных специалистов". Так, общая численность работающих специалистов составляет 10 798 человек, потребность в дополнительных кадрах — 810 человек. При этом из числа 1 283 выпускников 2021 года по специальности трудоустроены только 712 человек.

Ерлан Барлыбаев подчеркнул, что нужно разработать перечень требований, предъявляемых к вузам, ведущим подготовку ветеринарных специалистов. Дело в том, что их зачастую готовят вузы без необходимого материально-технического оснащения, а квалификация научно-педагогических кадров оставляет желать лучшего. Кроме того, требуется актуализация образовательных программ, в том числе посредством увеличения количества специальных дисциплин.

"Помимо предлагаемой министерством меры по увеличению сельской квоты на ветеринарные специальности до 70 процентов, на наш взгляд необходимо пересмотреть проходной балл для сельской молодежи при поступлении в вузы на гранты в сторону уменьшения для всех сельскохозяйственных, в том числе ветеринарных специальностей. Важным элементом закрепления молодых специалистов на селе может стать вовлечение в процесс их обучения сельхозтоваропроизводителей. Кроме того, на базе крупных агроформирований возможно внедрить прохождение студентами производственной практики на постоянной основе", — отметил спикер.

Он также объяснил, что одной из причин нежелания или отказа молодых специалистов ехать в сельскую местность является низкая заработная плата, большая нагрузка на одного ветеринарного врача и недостаточная социальная поддержка.

"В этой связи, Правительству следует рассмотреть вопросы увеличения заработной платы рядовых ветеринарных специалистов, для чего утвердить нормативы нагрузки с учетом обслуживания определенного условного поголовья скота и расстояния между населенными пунктами. Также необходимо в рамках программы "С дипломом в село" увеличить единовременные подъемные пособия, объем выделяемой суммы кредита или ссуды для приобретения или строительства жилья и другие меры социальной поддержки молодым ветеринарным специалистам", — заявил Ерлан Барлыбаев.

Наверх