Снизить квоту на транзит грузов в другие страны предложила депутат Мажилиса

3 Ноября 2021, 14:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
centralasia.news 3 Ноября 2021, 14:57
3 Ноября 2021, 14:57
3015
Фото: centralasia.news

В Демократическую партию "Ак жол" продолжают обращаться десятки компаний, пострадавших от проблем с прохождением грузов на казахско-китайской границе, передает BaigeNews.kz. Об этом заявила депутат Мажилиса Дания Еспаева.

"Эти вопросы наша фракция, в частности, поднимала в депутатском запросе от 24 сентября 2021 года. В полученном ответе отмечено, что ситуация взята на контроль Правительством, проведены переговоры с китайской стороной. В результате принятых мер с 21 октября грузообмен возобновился, увеличилось количество отправляемых в Казахстан вагонов. При этом проблема с автоперевозками не разрешена, на таможенном пункте "Нур жолы" из Казахстана в Китай ожидают очереди 10 366 автотранспортных средств. Для казахстанских перевозчиков эта проблема крайне болезненна, о 50-километровых очередях фур на китайской границе наша фракция обращалась в Правительство с лета прошлого года. А воз, точнее, фуры – и ныне там", - сказала Дания Еспаева.

Проблему с транспортировкой зерна в Китай прокомментировали в КТЖ

Увеличение ж/д перевозок не решает проблему срыва поставок: как следует из обращения предпринимателей, объем грузов для Казахстана, накопившегося на территории Китая, составляет более восьми тысяч контейнеров, транспортировка которых даже с учетом достигнутых соглашений, растянется еще на год. И это без учета новых объемов груза.

"В этой связи казахстанские перевозчики предлагают, как одну из мер, снизить квоту на транзит грузов в другие страны, хотя бы в пропорции 1 к 4 (1 контейнер на Казахстан против четырех транзитных контейнеров). Возможно, такая мера будет противоречить Соглашению об организации контейнерных поездов в сообщении "Китай-Европа" от 2017 года, но в сложившейся ситуации Казахстан вынужден отстаивать свои национальные интересы", - сказала депутат.

Другой проблемой является рост тарифов на услуги по транспортировке, что отражается на стоимости товаров и влияет на инфляцию. Так, услуги перегруза на китайской стороне выросли до 150 000 юаней за одно автотранспортное средство, что превышает даже саму стоимость перевозки.

Для сравнения - исторически стоимость перевозки фуры на Хоргосе складывалось от 1200 до 5000 долларов , а сейчас выросла до 28 тысяч долларов. На железнодорожном транспорте из-за дефицита контейнеров стоимость покупки контейнеров выросли с 1950 долларов до 7500 долларов . Стоимость отправки груженного 40-тонного контейнера из КНР изменилось с 3100 долларов в августе 2020 года до 13000 долларов в сентябре 2021 года.

"Кроме того, из-за затяжного коллапса автоперевозок (с прошлого года) и ж/д перевозок в текущем году, многие предприятия несут прямые убытки, связанные со срывом договоров на производство или поставку связанной продукции. Это влечет не только потерянную прибыль, но и штрафные санкции со стороны партнеров, а также банков из-за просрочки по кредитам. По информации обратившихся компаний, их убытки доходят от нескольких десятков миллионов - до одного миллиарда тенге. Для исполнителей госзаказа и квазигоссектора ситуация также чревата попаданием в список недобросовестных поставщиков и лишением права на участие в госзакупках в будущем, без какой-либо вины с их стороны", - сказала Дания Еспаева.

Сегодня Внешнеторговая палата НПП уже выдает пострадавшим участникам ВЭД свидетельства о форс-мажорных обстоятельствах по данной ситуации. Получение такого свидетельства связано с необходимостью сбора доказательств и документов самими предпринимателями, а также уплатой сборов. Однако, согласно статье 374 Гражданского кодекса, это признание не освобождает предприятия от финансовых и банковских обязательств, а между тем, они составляют основную проблему.

"В этой связи считаем необходимым не просто выдавать свидетельство о форс-мажоре, а принять конкретные дополнительные меры поддержки бизнеса", - сказала депутат.

Депутатская фракция "Ак жол" считает необходимым:

  • признать ситуацию форс-мажором, предоставить отсрочки по погашению кредитов для предприятий на срок форс-мажора с пролонгацией кредитных договоров для сохранения равномерной долговой нагрузки в период восстановления платежеспособности;

  • учитывая проблемы, создавшиеся по перевозкам на железнодорожном транспорте, решить вопрос с Правительством КНР об увеличении пропускной способности автомобильных переходов;

  • освободить бизнес от необходимости сбора доказательств, при предоставлении свидетельства о форс-мажоре НПП "Атамекен" по данной общеизвестной ситуации;

  • снизить стоимость свидетельства о форс-мажоре НПП "Атамекен" до 15 МРП независимо от суммы просроченных обязательств;

  • утвердить нулевую ставку импортной пошлины при таможенной очистке клеток, применяемых для перегруза грузов на территории РК или добиться от КНР возможности применять данные клетки, как многооборотной тары по аналогии с контейнерами.

Наверх