Снижение пенсионного возраста для женщин: пострадает ли экономика?

1 Августа 2022, 10:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Снижение пенсионного возраста для женщин: пострадает ли экономика? 1 Августа 2022, 10:43
1 Августа 2022, 10:43
5807
Активисты, выступающие за снижение пенсионного возраста для женщин в стране, пока не могут добиться своего, передает BaigeNews.kz. Участницы движения за ранний выход на пенсию встречались и с министром труда и соцзащиты Тамарой Дуйсеновой, и с вице-премьер-министром Ерланом Тугжановым, однако на компромисс в правительстве пока не готовы идти. Там заявляют: если казахстанки начнут уходить на заслуженный отдых в 58 лет и перестанут платить налоги, то бюджет недополучит значительную сумму денег.
"Как вам известно, казахстанцы из бюджета получают базовую и солидарную пенсию. Солидарная пенсия гражданам засчитывается на основании трудового стажа до 1998 года и доходу за последние три года. В результате с каждым годом этот вид выплаты будет уменьшаться, а доля накопительной пенсии будет расти. Поэтому снижение пенсионного возраста приведёт к уменьшению объёма пенсионных вкладов и резкому сокращению выплат из этой системы", — прокомментировал этот вопрос премьер-министр Алихан Смаилов.
С этим заявлением не согласен экономист Расул Рысмамбетов. Он считает, что вопрос с достойными пенсионными выплатами нужно поднимать за счёт других аспектов, таких как новые источники дохода в бюджет, улучшение работы ЕНПФ и и выгодное инвестирование пенсионных денег казахстанцев в активы.

Подробнее комментарий экономиста можете послушать в репортаже.


Наверх