Смертельная охота на севере Казахстана: уволен участковый

21 Июля 2022, 10:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 21 Июля 2022, 10:18
21 Июля 2022, 10:18
3400
Фото: pixabay.com

В Костанайской области уволили участкового, которого жители села обвиняли в причастности к гибели женщины, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Петропавловск.news.

Дальнейшее развитие получила трагедия на охоте в селе Бауманское в северном Казахстане. 11 июля женщина получила огнестрельное ранение. Впоследствии она скончалась от потери крови. В её смерти сначала обвинили одного из сельчан, который в тот день был на охоте вместе с местным участковым. Однако сами жители Бауманского посчитали, что виноват был именно служитель закона, и полицейские задержали не того человека.

В департаменте полиции области сообщили, что участковый инспектор был уволен из органов внутренних дел.

"В отношении участкового инспектора полиции ОП Жамбылского района управлением местной полицейской службы совместно с управлением собственной безопасности департамента полиции Северо-Казахстанской области проведено служебное расследование, по результатам которого решением дисциплинарной комиссии ДП СКО участковый инспектор ОП Жамбылского района 19 июля 2022 г. уволен из органов внутренних дел за нарушение служебной деятельности и норм Этического Кодекса государственных служащих. Расследование уголовного дела передано в следственное управление департамента полиции СКО", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что в убийстве женщины в СКО подозревают полицейского. У них вызывало много вопросов поведение участкового. Например, почему находившиеся на месте преступления участковый и его спутник - пенсионер Сергей Лосеня - сразу не вызвали скорую.

В итоге женщина скончалась от потери крови по пути в районную больницу. По горячим следам задержали пенсионера Лосеню. Его определили как единственного подозреваемого. Мужчина утверждал, что стрелял не он, но уже на следующий день во всём признался.

Бывшая сожительница подозреваемого утверждала, что с охотиться он перестал много лет назад из-за ухудшающего зрения. По её словам, последние семь лет мужчина даже писать не мог самостоятельно.

Винтовку, из которой стреляли, так и не нашли. Подозреваемого несколько раз привозили на следственный эксперимент, он указывал, что оружие выбросил в озеро. Водолазы безрезультативно исследовали дно.

Досудебное расследование проводится по статье "Причинение смерти по неосторожности". Если сельчанина признают виновным, ему грозит до трёх лет тюрьмы.


Наверх