Смерть Шатунова: Елена Малышева объяснила, почему умирают молодые мужчины

24 Июня 2022, 04:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
1tv.ru 24 Июня 2022, 04:25
24 Июня 2022, 04:25
12424
Фото: 1tv.ru

Доктор медицинских наук, телеведущая Елена Малышева прокомментировала смерть певца Юрия Шатунова. Как кардиолог она объяснила, что угрожает жизни молодых мужчин, передаёт BaigeNews.kz.

"Ему было всего 48 лет. Я прочла, что причина смерти – обширный инфаркт миокарда. Слова соболезнования и поддержки родным и близким. Но я не могу избавиться от абсолютно врачебного взгляда на эту трагедию", - призналась Малышева на своей странице в Instagram.

Врач назвала причину инфаркта миокарда у молодых мужчин.

"Чаще всего причина – это высокий уровень холестерина. На медицинском языке эта проблема называется так:
“Наследственная гиперхолестеринемия". Это состояние, когда печень человека в огромных количествах продуцируют холестерин", - сообщила доктор наук.

Малышева обратила внимание на то, что высокий холестерин не имеет никаких симптомов.

"Он выявляется случайно в анализе крови. Следствие высокого холестерина – инфаркт и инсульт. Всегда внезапно. Среди полного здоровья. Это очень часто внезапная смерть", - написала она.

Предотвратить трагедию можно, заверила врач.

"Для этого необходимо один раз в год обследоваться и сдавать анализы, в том числе, и анализ на холестерин. Если обнаружится, что холестерин высокий, вам назначат таблетки и будут лечить. Вот и всё! Ещё важнее наблюдать за детьми, родители которых имели инфаркт или ушли из жизни от инфаркта и инсульта до 50 лет. Поэтому в эти трудные дни у меня один совет для близких Юрия Шатунова. Обязательно проверить холестерин у детей. И обязательно очень рано начать лечение. Ну а для всех остальных людей, считающих себя совершенно здоровыми, совет один - раз в год сдавать анализы и обследоваться. От этого зависит ваша жизнь", - заключила теледоктор.

Наверх