LIVE LIVE
LIVE

Служба, риск и подвиг: несколько историй о тех, кто нас защищает

7 Мая 2020, 15:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Служба, риск и подвиг: несколько историй о тех, кто нас защищает 7 Мая 2020, 15:54
7 Мая 2020, 15:54
6948

Они круглосуточно и в любую погоду на посту ради нашей безопасности и мирного неба над головой.  

В День защитника Отечества BaigeNews.kz рассказывает о женщинах, связавших свою жизнь со служением Родине, и о подвигах, совершенных в наше время.

Первая в истории Казахстана женщина-военком

Она никогда не делила профессии на мужские и женские, и потому, не колеблясь, связала свою жизнь с воинской службой. Гаухар Сырлыбаева – начальник управления по делам обороны Алатауского района города Алматы и первая в истории страны женщина, занявшая такой пост.
По словам Гаухар, военная служба была ее мечтой с детства. Она выросла в поселке Отар Жамбылской области, где рядом находится гвардейский городок. Женщины в военной форме, которых Гаухар видела каждый день, были, по ее словам, стимулом реализовать детскую мечту. Хотя родители изначально были категорически против такого выбора дочери.

Путь к нынешней должности был долгим. В 1993 году она призвалась на воинскую службу и за 27 лет с рядового дослужилась до звания полковника. В 2016 году Гаухар возглавила районное управление по делам обороны. Сейчас в ее подчинении 37 человек.

"Главное для меня в работе – это забота о своем личном составе. 37 человек, у каждого семья, свои заботы и проблемы. Я стараюсь создать условия для того, чтобы подчиненные доверяли мне и могли рассказать о том, что их беспокоит. В этом и изюминка службы, я считаю, когда ты можешь оказать поддержку, ведь не каждый может подойти к командиру и поговорить с ним открыто", – говорит Гаухар Сырлыбаева.

С тех пор, как она руководит управлением по делам обороны Алатауского района, ежегодно команда Гаухар становится лучшей среди районных управлений города Алматы. Военнослужащих оценивают по профессиональной подготовке, дисциплине и другим критериям.

В этом году полковнику Сырлыбаевой исполняется 50 лет.

В погоне за вооруженным преступником

Маншук Саржанова тоже никогда не придавала значения стереотипам о мужских профессиях. Работать в полиции она впервые захотела, когда будучи девочкой, увидела свою тетю в полицейской форме. Родственница преподавала в школе МВД и как-то заглянула в гости к семье Маншук.

В 2007 году девушка начала работать в дорожной полиции Южно-Казахстанской области. Наряду с мужчинами-коллегами Маншук по несколько часов дежурила на постах в любую погоду. На одном из таких дежурств ей пришлось рисковать жизнью.

"Нас было четверо в тот день на посту, дежурство подходило к концу и мы уже собирались домой, как вдруг недалеко от нас резко затормозил автомобиль. Водитель, увидев нас, развернул машину и попытался сбежать, но автомобиль столкнулся с бордюром. Тогда все, кто был в салоне, бросились врассыпную. Мы стали их догонять. Когда мы с напарником загнали одного из беглецов в угол, он вытащил пистолет и направил его на нас. Я тогда впервые так сильно испугалась за свою жизнь. Но, к счастью, преступника удалось обезвредить. Потом выяснилось, что эти парни угнали автомобиль", – вспоминает Маншук Саржанова.

Сейчас Маншук – инспектор патрульной полиции, но уже два года как она работает в кабинете. Девушка отлично стреляет, в 2014 и в 2016 годах становилась чемпионкой Казахстана по стрельбе среди женщин-полицейских.

Молодые герои

Даже в мирное время есть место проявлению героизма. В Алматы во время карантина курсант четвертого курса Военного института Сухопутных войск Мейрамбек Найсекенов спас девушку от суицида.

Случилось это во время его дежурства на посту вдоль реки Аксай. Когда стемнело, Мейрамбек заметил на мосту силуэт. Кто-то стоял, держась за перила, и собирался прыгнуть в реку. Курсант, не раздумывая, подбежал к мосту и успел схватить человека за руку. Оказалось, что это девушка, она собиралась свести счеты с жизнью из-за ссоры с парнем. Узнав о поступке Мейрамбека Найсекенова, начальство наградило его медалью "Ел корганы" II степени.

Еще двое курсантов Военного института Сухопутных войск задержали наркокурьера. Алибек Кыдыр и Бакдаулет Сыздык патрулировали карантинную зону в Алматы, когда заметили человека, пытавшегося скрыться от них. При виде военнослужащих мужчина стал убегать. Курсантам удалось догнать беглеца. При поимке мужчина попытался избавиться от свертка в руке, где как позже выяснилось, находилась марихуана. Задержанный оказался курьером, который должен был доставить дурман в область. Мужчину передали полиции, а Алибека Кыдыра и Бакдаулета Сыздыка наградили за бдительность и хорошую службу.

Наверх