Случаи пневмонии объединили со статистикой коронавируса в Кыргызстане

17 Июля 2020, 00:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Reuters 17 Июля 2020, 00:23
17 Июля 2020, 00:23
2855
Фото: Reuters

В Кыргызстане объединят статистику по коронавирусу и внебольничной пневмонии, передает BaigeNews.kz со ссылкой на 24.kg.

Об этом решении объявила вице-премьер-министр страны Аида Исмаилова. По ее словам, часто задается вопрос о едином подходе к статистике по заболевшим COVID-19 и внебольничной пневмонией.

Она отметила, что Минздрав утвердил третье клиническое руководство по лечению коронавирусной инфекции и ее осложнений, в том числе внебольничной пневмонии, для стационарной и амбулаторной помощи.

По ее словам, согласно международной классификации болезней МКБ-10, принятой ВОЗ, коронавирус относится к классу 07, который применяется в условиях ЧС.

"Если заболевание подтверждено лабораторно, то оно имеет код U-07.1. Если нет, но проявляется клинически и, возможно, рентгенологически — U-07.2. Для единого подхода по лечению проявлений коронавирусной инфекции Минздрав издал приказ, по которому внебольничная пневмония относится ко второму коду. И, таким образом, статистические случаи внебольничной пневмонии считаются проявлением COVID-19", - сказала Исмаилова.

Наверх