LIVE LIVE
LIVE

Сквер спасателей появился в Нур-Султане

5 Июля 2021, 15:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astana.gov.kz 5 Июля 2021, 15:47
5 Июля 2021, 15:47
2679
Фото: astana.gov.kz
В преддверии дня столицы и 30-летия Независимости в Нур-Султане открыли сквер спасателей, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.

Территория сквера "Құтқарушылар саябағы" поделена на детскую и взрослую зоны, здесь же расположена паркур-площадка для разных возрастных категорий для поддержания темы экстрим-спорта, включая полосы препятствий.
Также есть зона тихого отдыха горожан, установлена доска почета для отличников службы гражданской защиты, со стороны моста нарисован Public art.

Также на территории установлена выпущенная в 1964 году специальная пожарная машина АЦ-30 МАЗ 205. К слову, данный автомобиль был показан в фильме о Елбасы.

Сквер "Құтқарушылар саябағы" расположен на пересечении улиц Янушкевича и Пушкина. Сквер благоустроен в честь героев – пожарных-спасателей, а также сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей.

"На территории данного общественного пространства высадили порядка 150 деревьев. Территория будет еще совершенствоваться, дополняться. Для нас важно создавать места, где горожане смогут с пользой для здоровья проводить свой досуг. В текущем году мы построим 150 дворов и 40 общественных пространств (парки, скверы, бульвары). В общей сложности почти 70 дворов и общественных пространств вот уже завершили. По поручению Главы государства при благоустройстве уделяем особое внимание озеленению", – сказал аким столицы Алтай Кульгинов.

В прошлом году в Нур-Султане было благоустроено 76 гектаров территорий. Это 150 дворов и 60 общественных пространств (парки, скверы, бульвары).

Напомним, рядом с новым сквером под мостом (ЕНУ имени Л.Н.Гумилева) в прошлом году было благоустроено подмостовое пространство. Где расположены скейт-площадка, баскетбольная площадка, workout-зоны.
Наверх