Скважину с горящей водой обнаружили дачники в Петропавловске

28 Июля 2022, 04:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из репортажа телеканала "Хабар 24" 28 Июля 2022, 04:07
28 Июля 2022, 04:07
7805
Фото: кадр из репортажа телеканала "Хабар 24"
Дачники Петропавловска обнаружили в скважине воду, которая горит, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Жидкость больше напоминает бензин или солярку.

"Мы начали топить баню, я говорю мужу, какой-то запах странный у воды. Мы перестали всё это делать, слили, промыли. А если бы мы затопили? Искра бы попала. Вы же видели, как горит. Мы бы заживо там взлетели. И у нас всё теперь – воды нет и дачи, считай, тоже нет", - говорит Татьяна Черноморец, жительница Петропавловска.

В садоводческом обществе около двух тысяч участков. Дачники теперь переживают за свои огороды, ведь неизвестно, что там под землёй.

"У нас здесь в окружении рядом есть и заправки, и нитки нефтепровода, там, может быть, что-то ещё где-то. Скважина очень большой глубины. Я даже не знаю, наверное, более 20 метров. Каким образом туда мог попасть нефтепродукт, нас, конечно, волнует", - прокомментировала Елена Юсипенко, председатель правления садоводческого товарищества "Ромашка".

Есть ли утечка нефтепродуктов, теперь проверяют на ближайшей к дачам автозаправочной станции. Отсюда до садоводческих участков – считанные метры.

"В данный момент наши сотрудники осуществляют опрессовку трубопроводов, так как жалоба поступила. Вероятность утечки возможна, проверяется трубопровод. Трёхкратно мы превышаем нужное давление, чтобы проверить утечку. По манометру смотрим: если стрелка начинает падать, то значит, есть утечка. На данный момент проверили предыдущие ёмкости – утечки нет, не обнаружено", - сообщил Камиль Наргузин, инженер по оборудованию автозаправочного предприятия.

После того как дачники забили тревогу, на место выехали экологи. Теперь им предстоит установить, что за примесь в воде и насколько это опасно.

Результат экспертизы будет готов через несколько дней, и если в воде обнаружат опасные вещества, то дело передадут правоохранительным органам, чтобы установить источник загрязнения.
Наверх