"Скрыла факты сексуального домогательства к ребенку" - директора школы осудили за недонесение в ЗКО

28 Мая 2021, 14:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
newtimes.kz 28 Мая 2021, 14:52
28 Мая 2021, 14:52
2283
Фото: newtimes.kz

Из-за сокрытия фактов ребенка несколько раз пережил сексуальные домогательства в семье.

В Западно-Казахстанской области директора школы осудили за недонесении о совершенном преступлении, передает BaigeNews.kz. Женщина обвинялась в том, что, будучи директором школы-гимназии Жангалинского района, она узнала от психологов школы и от ученицы пятого класса о сексуальных домогательствах со стороны отчима девочки, но не сообщила об этом полиции.
"После чего Кожахметова собрала в своем кабинете сотрудников школы, провела совещание, где запретила своим подчиненным сообщать об инциденте в правоохранительные органы, а также потребовала от матери ученицы перевести дочь в другую школу. В результате преступного бездействия Кожахметовой сексуальные домогательства отчимом в отношении падчерицы совершались еще два раза. Вина подсудимой доказана показаниями свидетелей, протоколами очных ставок", - говорится в сообщении суда.
Жангалинским районным судом Западно-Казахстанской области Кожахметова Л.Т. признана виновной в недонесении о совершенном преступлении (статья 434 УК РК). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до шести тысяч МРП, исправительные работы, ограничение или лишение свободы до шести лет.

"По закону, если за преступление предусмотрено несколько видов наказаний, суд обязан сначала рассмотреть возможность назначения самого мягкого наказания. И только, если нет оснований для его назначения, применяется более строгий вид наказания. Учитывая, что Кожахметова ранее к уголовной ответственности не привлекалась, у суда не имелось оснований назначить самое строгое наказание. В связи с чем, судом назначено три года ограничения свободы", - гласит приговор суда.

Приговор суда не вступил в законную силу. К слову, отчима девочки уже осудили за сексуальные домогательства к ребенку. Он получил 22 года лишения свободы.
Наверх