Скотокрады отстреливали домашних животных в Костанайской области

13 Декабря 2021, 14:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
polisia.kz 13 Декабря 2021, 14:07
13 Декабря 2021, 14:07
10321
Фото: polisia.kz

Преступную группу скотокрадов задержали в Костанайской области. Они занимались отстрелом домашних животных, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Сообщается, что подозреваемые днем высматривали животных, после чего ночью отстреливали и там же разделывали, а затем сбывали мясо в магазинах или через. Так, часть обратившихся в полицию граждан находили остатки своего скота с признаками огнестрела.

Спецоперация осложнялась тем, что кражи совершались с вольного выпаса, неохраняемых территорий. Вместе с тем, в одном из фактов, злоумышленники похитили двух баранов прямо с надворной пристройки.

"В результате проведения специальных мероприятий сотрудниками Управления криминальной полиции совместно с полицейскими Амангельдинского района и города Аркалык пресечена деятельность преступной группы", – рассказал заместитель начальника Департамента полиции Костанайской области Дюсембай Байбусунов.

Полиция установила пять участников преступной группы. Доказаны по три факта скотокрадства в Амангельдинском районе и Аркалыке. Общая сумма ущерба составляет более пяти миллионов тенге.

При обыске у одного из подозреваемых изъяты вещественные доказательства, в том числе незарегистрированное гладкоствольное оружие ИЖ-12 и патроны к нему. Назначена баллистическая экспертиза. В рамках досудебного расследования продолжается установление причастности подозреваемых к совершению аналогичных преступлений.

Он добавил, что в 2021 году в области наблюдается снижение регистрации фактов скотокрадства. Владельцам вернули 155 животных по раскрытым и оконченным уголовным делам. При поисках найден ушедший скот по 91 факту (сумма восстановленного ущерба – более 90 миллионов тенге). За нарушение правил выпаса сельскохозяйственных животных к административной ответственности привлекли 3 841 лицо.


Наверх