Сколько стоит школьная форма сына, рассказал министр просвещения

16 Августа 2022, 13:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
mobillegends.net 16 Августа 2022, 13:08
16 Августа 2022, 13:08
10139
Фото: mobillegends.net

Министр просвещения РК Асхат Аймагамбетов рассказал, на какую сумму приобрёл своему сыну школьную форму, передаёт BaigeNews.kz.

"В эти выходные, сопровождая ребёнка, пошли в магазин. Купили в магазине школьную форму. Мы взяли несколько белых рубашек, брюки, костюм, галстук. Можем сказать, что мы готовы к новому учебному году. Что касается цены, то потратили около 35 тысяч тенге. Если сказать в каком магазине покупали, то под названием Glasman. Народу было очень много, мы как все стояли в очереди, мерили одежду, покупали одежду 36-го размера. Как и во всех семьях мы начали подготовку к школе", - сказал он в кулуарах правительства РК.

Позже в своём Telegram-канале министр опубликовал чеки, подтверждающие вышеперечисленные покупки.

"Мой сын учится в государственной школе и подготовка к учебному году такая же, как и у большинства родителей", - написал глава ведомства.

В правительстве министр отметил, что для тех, кто нуждается в поддержке, в этом году приняли важное решение - не раздавать одинаковую школьную форму, а перечислять деньги на лицевой счёт родителей. Они уже в дальнейшем сами приобретут школьную форму для ребёнка - по необходимому размеру и желаемому фасону.

"Во-вторых, например, в Северном Казахстане в предыдущем году на одного учащегося выделялось всего 17 тысяч тенге. В некоторых регионах было выдано 20 тысяч тенге, в некоторых - 25 тысяч тенге. Теперь в этом году мы подняли минимальный уровень средств до 37 тысяч. В некоторых регионах, в Алматы увеличен до 43 тысяч тенге. Мы поддерживаем это. Эти решения помогли решить проблему 475 тысяч детей", - сказал Асхат Аймагамбетов.

BaigeNews.kz вёл прямую трансляцию в Instagram из кулуаров правительства.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от @baigenews

 

На самом заседании премьер-министр Алихан Смаилов поручил обеспечить стопроцентный охват детей, нуждающихся в помощи, мерами государственной поддержки.

"Следует организовать школьные ярмарки и выездные автолавки в отдаленные села для реализации школьных товаров по сниженным ценам. Министерству торговли совместно с палатой "Атамекен" и акиматами обеспечить стабильность цен на школьные принадлежности.  Министерству индустрии совместно с "Атамекен" отработать вопрос по стоимости школьной формы. Агентству по защите и развитию конкуренции взять эти вопросы на контроль", - сказал Алихан Смаилов.

Наверх