Скандал вокруг Минобороны: на грани закрытия находится завод военной техники

27 Августа 2020, 18:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
informburo.kz 27 Августа 2020, 18:48
27 Августа 2020, 18:48
6348
Фото: informburo.kz

Министерство обороны обвинили в препятствовании развитию отечественной промышленности.

Казахстанский завод военной техники на грани закрытия по вине Минобороны, заявило руководство предприятия, передает корреспондент Baigenews.kz.

Руководство ТОО "Казахстан Парамаунт Инжиниринг" обратилось с открытым письмом к Президенту Касым-Жомарту Токаеву, в котором сообщило, что Министерство обороны в лице министра Нурлана Ермекбаева якобы препятствует развитию современных отечественных заводов. В обращении говорится, что ведомство резко сократило заказ отечественной военной техники и отказалось от закупа на предстоящий год, что может повлечь за собой закрытие предприятия.

"На 2020-2021 годы заказ Министерства обороны РК резко сокращен с 30 до 11 единиц БКМ "Арлан". А на 2021 год заказ и вовсе отсутствует! То есть в условиях мирового кризиса и усиливающейся изоляции стран для импорта вооружений наше собственное государство в лице Министерства обороны РК оставило без работы коллектив завода в две сотни человек, но при этом не отказывается от покупки техники и вооружений иностранного производства", - написал Президенту председатель наблюдательного совета ТОО "Казахстан Парамаунт Инжиниринг" Айбек Барысов.

По его словам, решение Минобороны экономить на собственной армии серьезно скажется на всей системе обороноспособности страны. Барысов заявил, что отечественные войска вынуждены эксплуатировать морально устаревшую технику, большая часть которой "не отвечает современным требованиям". Из-за разногласий с ведомством завод вынужден был приостановить свои новые разработки:

  • БКМ "Барыс 8х8" с боевым автоматическим комплексом "Ансар";

  • создание боевых модулей с автоматической системой управления огнём СУО "Шугыла";

  • разведывательный комплекс радиационно-химической безопасности (РХБ) на базе БКМ "Арлан";

  • комплекс машин управления огнем артиллерии;

  • БКМ "Барыс 6х6" с 120 мм. минометной системой;

  • создание собственной БМП на гусеничной платформе.

В случае закрытия ТОО "Казахстан Парамаунт Инжиниринг" ждет банкротство, заявило руководство предприятия. Завод должен банку девять миллиардов тенге. В письме предполагают, что "Министерство обороны под предлогом экономии средств покрывает свое безразличное отношение к казахстанским производителям вооружения и военной техники".

"Более 200 высококвалифицированных специалистов завода и 1500 работников смежных казахстанских предприятий, и члены их семей стали заложниками решений одного чиновника – министра обороны РК Нурлана Ермекбаева. Вся проблематика предприятия доведена до сведения министра обороны, который, к сожалению, остаётся сторонником устаревших видов советской техники, и препятствует развитию современных отечественных заводов", - говорится в письме.

Сегодня в Министерстве обороны прокомментировали обвинения со стороны казахстанских производителей военной техники. В ведомстве заявили, что при приобретении вооружения предпочтение всегда отдается отечественной продукции.

Между Министерством обороны и "Казахстан Парамаунт Инжиниринг" был подписан меморандум о сотрудничестве, который предусматривал приобретение 274 единиц боевых колесных машин "Арлан" и 106 единиц "Барыс" до 2030 года.

"Хотя данный документ не имеет юридической силы и является простым документом о намерениях, Министерство обороны выполняет взятые на себя обязательства. На сегодняшний день нами приобретено 90 единиц бронемашины "Арлан", до конца 2020 года планируется поставка ещё 30 единиц. После уточнения республиканского бюджета на 2020-2022 годы в марте текущего года и сокращения бюджета гособоронзаказа на 2020 год на 30 процентов, Минобороны пришлось отказаться от приобретения остро необходимого вооружения. При этом заказ на приобретение 11 единиц БКМ "Арлан" в 2021 году мы сохранили", - сообщил заместитель Министра обороны Руслан Шпекбаев.

По словам генерал-майора, к концу 2021 года ведомство приобретет 50 процентов от общего плана закупок боевых колесных машин "Арлан". Приобретение бронемашины "Барыс" будет рассматриваться после завершения заводских испытаний и проведения опытной войсковой эксплуатации с учетом его конкурентоспособности.

"С момента образования вооруженных сил ни у одного предприятия не было приобретено такого количества военной техники (как у "КПИ" - прим.ред). (...) Необходимо понимать, что в настоящее время кроме приобретения бронированных машин перед Министерством обороны стоят задачи по оснащению вооруженных сил современной фронтовой и военно-транспортной авиацией, средствами противовоздушной обороны, разведки, военной медицины, радиоэлектронной борьбы и противодействием беспилотным летательным аппаратом", - ответил Шпекбаев.


Наверх