Скандал вокруг бесплатных секций: Абаев поручил доработать приказ по ArtSport

5 Июля 2022, 22:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 5 Июля 2022, 22:10
5 Июля 2022, 22:10
4361
Фото: pixabay.com
Министр культуры и спорта РК Даурен Абаев поручил доработать приказ по программе финансирования детских спортивных секций ArtSport вместе с поставщиками услуг. Об этом заявили в Ассоциации поставщиков услуг ArtSportEdu, передает BaigeNews.kz.
"Дорогие партнеры, поставщики, родители, спешим поделиться с вами радостной для всех нас новостью. Доводы ассоциации и других заинтересованных сторон были услышаны министром в ходе открытой встречи и Министерство культуры и спорта РК отправило на доработку приказ об изменениях в программу ArtSport. Проект приказа уже снят с сайта Egov, министр пошел нам навстречу. Мы очень рады, что наша работа дала свои плоды. Благодарим главу МКС Даурена Абаева за принятие непростого волевого решения", — говорится в сообщении Ассоциации поставщиков в Instagram.
В ассоциации отметили, что "с поддержкой министра налажен конструктивный диалог поставщиков с властью, а вопрос ArtSport активно обсуждается на высшем уровне в правительстве".

Ранее депутаты парламента раскритиковали вводимые Министерством культуры и спорта РК изменения в НПА, касающиеся программы ArtSport. По их данным, более 27 тысяч тренеров и педагогов рискуют остаться без работы, а возмущенные родители осаждают акиматы и министерства. Они потребовали принять следующие меры:

  • восстановить подушевое финансирование детских спортивных секций и творческих кружков;

  • продолжить работу по утвержденным ранее тарифам подушевого финансирования программы ArtSport;

  • ввести реестр добросовестных поставщиков услуг по программе ArtSport;

  • усилить контроль за фактическим посещением секций и творческих кружков.
Концепцию финансирования сферы массового детского спорта и творчества в 2020 году озвучил президент Казахстана. Он подписал закон, который позволил детям с четырёх до 17 лет посещать секции за счёт бюджета акиматов. Программу запустили в июле 2021 года.

Операторами программы выступили региональные управления культуры и спорта. В марте 2022 года тысячи родителей казахстанских детей обнаружили, что сайт, где можно записать ребёнка в кружок, больше не принимает заявки. В ответ на возмущения общественности министр Абаев тогда рассказывал о мошеннических схемах в программе финансирования детского спорта ArtSport.

18 мая чиновники, родители и поставщики услуг выясняли в Нур-Султане, почему популярная программа оказалась приостановлена и как будут решаться вопросы дальнейшего финансирования проекта ArtSport. Общественный резонанс вокруг ArtSport возник после того, как в феврале платформа приостановила выдачу новых ваучеров, а вскоре появилась информация о том, что программу и вовсе планируют закрыть.

Скандал вокруг прекращения финансирования программы прокомментировала заместитель председателя комитета культуры Министерства культуры и спорта РК Кумис Сеитова, заявив, что "ArtSport никто не закрывает".
Наверх