Скачивать учебники на мобильные устройства смогут школьники в новом учебном году

29 Августа 2018, 15:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 29 Августа 2018, 15:11
29 Августа 2018, 15:11
3680
Фото: из открытых источников

Такая функция станет доступна благодаря QR-кодам, расположенным на учебниках.

В новом учебном году в Казахстане на школьных учебниках появятся QR-коды. С их помощью учащиеся смогут скачать необходимую книгу на планшет или мобильный телефон. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК рассказал вице-министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, передаёт корреспондент BNews.kz.

В новом учебном году министерство изменило нормативно-правовые документы, которые регулируют обеспечение учебниками. Из них вице-министр выделил основные моменты.

"Первое – экспертиза, это самая болевая наша точка. Раньше её проводили один раз, теперь предметники будут проводить её дважды. Второе - в этом году на учебниках появились QR-коды, с их помощью учебники можно будет скачать на планшет или мобильное устройство. Это тоже нововведение. Третье - в этом году мы узаконили вопрос социального восприятия, то есть те учебники, которые обычно готовят методологи, учёные, прежде чем их напечатать, отдали специальной комиссии, в числе которой были журналисты, представители гражданского общества, политических партий", - рассказал Аймагамбетов.

Кроме того, он отметил, что теперь учебники заранее публикуются на сайте, а министерство в свою очередь проводит общественную экспертизу. По его словам, в 2018 году поступило свыше 5000 замечаний по данному вопросу и большинство из них были учтены.

Наверх