Ситуацию с грузоперевозками между РК и КНР ж/д транспортом прокомментировали в МИИР РК

25 Сентября 2021, 16:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 25 Сентября 2021, 16:44
25 Сентября 2021, 16:44
2440
Фото: иллюстративное
В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции правительство КНР усилило меры профилактики и контроля на пограничных переходах Достык − Алашанькоу и Алтынколь – Хоргос, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

С 15 августа в связи с выявлением новых случаев заболевания COVID-19 на станции Алашанькоу (КНР), китайская сторона ограничила прием/отправку поездов, принимая только контейнерные поезда и предоставляя приоритет грузам, проходящим по транзитному коридору Китай-Европа-Китай.

В настоящее время МИИР РК совместно с АО "НК КТЖ" принимает все необходимые меры для решения данного вопроса:

− перенаправление 80% грузов на станцию Алтынколь-Хоргос;

− увеличение доли контейнерных грузов;

− проведение еженедельных встреч на уровне руководства АО "НК "КТЖ" и Урумчийской железной дороги и ежедневные совещания на уровне начальников приграничных станций.

"По итогам переговоров, руководство Урумчийской железной дороги заверило, что в настоящее время проводится работа с местным правительством по данному вопросу. При снятии ограничений УЖД готово перейти в штатный режим работы", − говорится в сообщении МИИР РК

По итогам восьми месяцев перевозка грузов между РК и КНР составила 14,4 миллиона тонн, с ростом на два процента, в том числе контейнерные перевозки − 579 тысяч ДФЭ, с ростом на 35 процентов к аналогичному периоду прошлого года.

Ситуация находится на постоянном контроле правительства РК, заверили в министерстве.


Наверх