Ситуация с заболеваемостью COVID-19 стабилизировалась - Цой

28 Июля 2020, 09:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kstnews.kz 28 Июля 2020, 09:34
28 Июля 2020, 09:34
2412
Фото: kstnews.kz

За три недели зарегистрировано 35 951 новых случаев КВИ.

За три недели карантина процент занятости коек снизился с 90 процентов до 47 процентов. Как сообщил министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой, ситуация с заболеваемостью COVID-19 стабилизировалась на уровне в среднем 1600 человек в сутки, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"С начала введения строгих ограничительных карантинных мер, с пятого июля, за три недели зарегистрировано 35 951 новых случаев КВИ. В целом отмечается снижение зарегистрированных случаев на 29 процентов. Ситуация с заболеваемостью COVID-19 стабилизировалась на уровне в среднем 1600 человек в сутки. Также наблюдается снижение занятости коек на 43 процента, из них реанимационных на 27 процентов. Возросло число выздоровевших до 63 процента. Таким образом, достигнуто снижение основных показателей нагрузки на систему здравоохранения", - сообщил министр в ходе заседания правительства.

По его словам, согласно разработанным критериям смягчения карантинных мер, министерством отслеживается показатель репродуктивности инфекции (количество людей, которых инфицирует один больной до изоляции) и процента занятости коечного фонда инфекционных стационаров для лечения КВИ.

"За три недели карантина достигнуто следующее. Показатель репродуктивности инфекции снизился с 1,2 до 0,99. И процент занятости коек снизился с 90 процентов до 47 процентов. Таким образом, вышеуказанная положительная динамика основных показателей нагрузки на систему здравоохранения свидетельствует о возможности поэтапного смягчения карантинных мер. Хочу особо отметить, что дальнейшая стабилизация ситуации по заболеваемости и смертности от COVID, зависит от слаженной работы и вовлеченности всех секторов экономики. В частности: эффективность принимаемых стабилизационных мер зависит только лишь на 30 процентов- от качества медицинской помощи и эпидемиологических мероприятий", - сообщил Цой.

Вместе с тем, по его словам, остальные 70 процентовв совокупности составляют соблюдение масочного режима и гигиены (30 процентов), а также соблюдение норм социального дистанцирования (40 процентов).

Наверх