Систему маркировки и отслеживания препаратов внедрят на лекарственном рынке Казахстана

28 Февраля 2022, 17:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
openmedia.io 28 Февраля 2022, 17:12
28 Февраля 2022, 17:12
2310
Фото: openmedia.io
В Казахстане внедрят систему маркировки и прослеживаемости фармацевтической продукции, передает корреспондент BaigeNews.kz. Об этом сообщила министр здравоохранения Ажар Гиният.
"В рамках повышения импортозамещения в текущем году предусмотрены следующие меры: запуск не менее пяти новых производств по выпуску лекарственных средств и медицинских изделий, в том числе с привлечением Big Pharma, развитие национального регулятора для международного признания отечественной фармпродукции, цифровизация всех процессов обращения лекарств и медизделий, внедрение маркировки и прослеживаемости лекарственных средств. В итоге реализации вышеназванных мер ожидаются рост доли отечественного производства в общем объеме закупа лекарственных средств и медицинских изделий через единого дистрибьютера до 37 процентов", - сказала министр.
Она отметила, что сейчас общий объем фармацевтического рынка в Казахстане составляет 765,3 миллиарда тенге, в том числе отечественных товаропроизводителей 121,1 миллиарда тенге. При этом объем закупа через единого дистрибьютора составил 244,9 миллиарда тенге, в том числе у отечественных товаропроизводителей 90,6 миллиарда тенге. Количество отечественных товаропроизводителей насчитывает 88 предприятий, из них: производителей лекарственных средств - 32, производителей медицинских изделий и техники - 56.
"Согласно перечню лекарственных средств и медицинских изделий, единым дистрибьютером закуплен 91 процент лекарств, это 1 496 позиций лекарственных средств и медицинских изделий. В настоящее время, на склады единого дистрибьютора поступило 1 346 позиций или 90 процентов. Также в 2021 году единым дистрибьютором закуплен неснижаемый запас лекарственных средств и медицинских изделий по 459 наименованиям на общую сумму 33 миллиарда тенге", - резюмировала Ажар Гиният.

Наверх