Символ тенге на вокзале, китайская стена в бинокль: Пекин и окрестности за кадром ОИ-2022

19 Февраля 2022, 14:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Альберт Ахметов 19 Февраля 2022, 14:44
19 Февраля 2022, 14:44
8030
Фото: Альберт Ахметов
В Пекине, Яньцине и Чжанцзякоу завершаются 24-е зимние Олимпийские игры. У журналистов со всего мира остались считанные дни, чтобы увидеть интересные подробности из жизни Пекина и окружающей его провинции Хэбэй. Этим и занялся член AIPS, спортивный журналист Альберт Ахметов специально для BaigeNews.kz.

Все, что попало в объектив фотокамеры, вызывает определенный интерес. Но самое неожиданное обычно можно увидеть… у себя под ногами. Сколько раз по долгу службы автор этих строк путешествовал из Чжанцзякоу в Пекин, но только теперь обнаружил, что полы в здании железнодорожного вокзала "Тайцзычен" в Чжанцзякоу украшены табличками с символами, напоминающими руническое письмо древних тюрков.


И это неудивительно, ведь Чжанцзякоу возник и развивался как пограничная застава на Великой Китайской стене, и представлял собой главные ворота в Китай из Внутренней Монголии.

Среди всего многообразия надписей можно увидеть знак как две капли воды похожий на символ тенге − буква Т с одной чёрточкой наверху.


Мы не смогли узнать, что это означает, поскольку работники железной дороги очень плохо говорят по-английски.

Что касается Великой Китайской стены – одного из крупнейших мировых памятников архитектуры, − то участники и гости Олимпиады-2022 здесь прогуляться не могут из-за действующих ограничений на передвижение в связи с пандемией. Поэтому мы можем увидеть её только издалека, находясь на соревнованиях по лыжным гонкам, прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью.

Ночью Великая Китайская стена подсвечивается и её отчетливо видно.


Днем, если не знать, где она находится, можно её и не заметить. А она вот там, на покрытой снегом горе на дальнем плане. Великая Китайская стена как бы очерчивает контур этой горы.



Именно в Чжанцзякоу самый лучший вид на Великую Китайскую стену. С вокзала Яньциня её практически не видно, а из Пекина – подавно.


Зато по пути из Чжанцзякоу в Пекин можно увидеть, как в Китае сочетаются и дополняют друг друга возобновляемые источники энергии и традиционные угольные.



Жизнь в провинции Хэбэй идёт своим чередом. Здесь, в отличие от столицы, не так многолюдно. Впрочем, как и в провинциальном городе любой другой страны.



Реки, протекающие в самой столице Китая и ближе к Пекину, не замерзли, но ближе к горам водная гладь покрылась тонким льдом. Выглядит впечатляюще.


20 февраля закрываются зимние Олимпийские игры. С 4 по 13 марта в Пекине, Чжанцзякоу и Яньцине пройдут зимние Паралимпийские игры. Иностранцы уедут, и после этого закрытые круги вокруг олимпийских объектов, отелей и пересадочных хабов будут открыты для местных. И, конечно же, ликвидируют выделенные для олимпийского и паралимпийского транспорта полосы на некоторых автодорогах. Остаётся один вопрос: не пересекаясь с гостями и участниками Игр, не имея в большинстве своем возможности попасть на стадионы, ощутили ли местные жители, что в их городе была Олимпиада?


Наверх